Водителей легковушек обязали использовать зимние шины

Водителей легковушек обязали использовать зимние шины

В стране и миреВ стране
Применение зимних шин стало обязательным в России в соответствующее время года для легковых и легких коммерческих автомобилей, следует из изменений техрегламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".

"В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 (легковые машины — ред.) и N1 (легкие коммерческие автомобили до 3,5 тонн — ред.), не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения. Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных транспортных средств", — говорится в техрегламенте. 

Соответствующие изменения в документ были внесены решением совета Евразийской экономической комиссии от 16 февраля 2018 года.

Однако до сих пор в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) не предусмотрено штрафа за использование резины не по сезону, равно как нет в этом кодексе и отсылок к техрегламенту Таможенного союза. Таким образом, этот запрет носит лишь рекомендательный характер.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото © РИА Новости / Константин Чалабов

всего: 1533 / сегодня: 2

Комментарии /4

16:4212-11-2018
 
Читатель
Все кто ездит зимой и без штрафов переобуваются.

17:1012-11-2018
4
Читатель
Что и в Сочи переобуваться надо?

18:1212-11-2018
3
Читатель
Хороший договорняк с производителем!!!!!!

12:1413-11-2018
 
Читатель
Если перестать чистить дороги от снега и льда - автолюбители сами переобуют свои машинки- не стоять же перед каждым выездом со двора и буксовать, буксовать, буксовать...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире