Все нефтекомпании подписали соглашение по стабилизации рынка топлива

Все нефтекомпании подписали соглашение по стабилизации рынка топлива

В стране и миреЭкономика и финансы
В договоре учтен рост цен на зимнее дизтопливо на 2 рубля по сравнению с летним.

Правительство подписало 7-10 ноября соглашения со всеми нефтяными компаниями по ограничению оптовых цен на нефтепродукты до 31 марта 2019 года, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства. 

Если нефтяные компании не будут выполнять условия соглашения, то будут вводиться экспортные пошлины, но этот механизм будет применяться в крайнем случае.Козак также отметил, что из-за повышения НДС с 1 января цены на нефтепродукты вырастут на оптовом рынке на 1,7%, а дальше начнут расти в соответствии с инфляцией. 

Он также сообщил, что ФАС даны поручения контролировать добросовестность деятельности независимых АЗС. ФАС до конца декабря проанализирует все независимые АЗС на предмет возможной монополизации региональных рынков. 

По словам вице-премьера, если ФАС выявит монополизацию независимых АЗС на тех или иных региональных рынках, то с ними тоже будет подписано соглашение. 

Также соглашение правительства с нефтяными компаниями учитывает переход с летнего на зимнее дизтопливо, в связи чем допускается рост цен на зимнее ДТ на 2 рубля по сравнению с летним. 

Козак констатировал, что ежегодно при переходе страны с летнего дизтоплива на зимний происходит рост цен на зимнее ДТ. "Это происходит ежегодно. Но в этом году ажиотажный интерес к ценникам на автозаправочных станциях. Сейчас как раз меняется сезон (начался переход с летнего на зимнее ДТ - ИФ). Зимнее дизтопливо это другой продукт, он примерно на 2-3 рубля по себестоимости дороже (летнего ДТ - ИФ). В этом году с 15 октября в разных регионах начинает замещаться летний дизель на зимний, и граждане, потребители воспринимают это как повышение цен на дизельное топливо в целом", - отметил Козак. 

"Соглашением с нефтяниками предусмотрено, что там, где вводится зимнее дизельное топливо, на 2 рубля, всего на 2 рубля (здесь тоже действует ограничение) оно может быть дороже летнего", - подчеркнул вице-премьер.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото panthermedia/vostock-photo

всего: 1381 / сегодня: 1

Комментарии /4

21:5512-11-2018
 
Читатель
не надо никаких соглашений надо тупо монополистов разделить на мелочь и пусть конкурируют, в свое время был Standard Oil которого разделили на 34 мелких в 1911 причиной разделения первой в мире вертикально интегрированной нефтяной компании было названо нарушение ею правил свободной конкуренции в области торговли продуктами нефтепереработки. Суд доказал, что, используя недобросовестные методы, Standard Oil монополизировала трубопроводы и торговлю нефтепродуктами между штатами и тем самым ограничила, а в некоторых регионах полностью уничтожила конкуренцию.
Это наши Газпром и Роснефть именно так и делают как Standard Oil тогда

12:0713-11-2018
1
Читатель
Надо организовать государственную топливную компанию, в которую ВСЕ нефтедобывающие (не только нефтеперерабатывающие) компании должны сдавать 20% топлива по фиксированной цене(минимум вдвое ниже существующей), а госкомпания должна продавать частным АЗС это топливо с условием повышения этой цены не более чем на 25%+ доставка.

16:3713-11-2018
 
?
Что, опять стабильно высокие цены?

09:5614-11-2018
 
Местный
То есть, сейчас повысят стоимость именно зимнего ДТ? А весной, при переходе на летний дизель не забудут скинуть по стоимости литра эти 2 рубля???

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире