Дороги детей должны быть безопасными

Дороги детей должны быть безопасными

Местные новостиГИБДД
Практика показывает, что зачастую ошибки взрослых приводят к дорожным происшествиям с участием детей.

Вступая на пешеходный переход, важно помнить, что пешеходный переход – это установленное место для пересечения проезжей части, но не территория безопасности. 09 ноября 2018 года на нерегулируемом пешеходном переходе на ул. Спартака в дорожное происшествие попали мама и ее 4-летний сын. Водитель, проезжающий пешеходный переход в тот момент, когда обильный снегопад затруднял видимость, не увидел пешеходов и совершил на них наезд. Ввиду того, что скорость автомобиля была минимальной, серьезных травм мама и ребенок не получили, и это доказательство того, что пешеходный переход не гарантирует безопасность. Нельзя безрассудно идти по переходу, если не уверен, что путь безопасен. Необходимо убедиться в том, что все водители остановились, чтобы пропустить пешеходов. В условиях зимы дорожная обстановка осложняется плохой видимостью и особенностями движения транспорта. Зачастую водитель видит пешехода, но предпринять действия по предотвращению наезда не может, потому что мгновенно остановить автомобиль невозможно. Обеспечить безопасность пешеходы должны себе сами. Вдвойне стоит быть внимательным взрослым, сопровождающим через проезжую часть детей. Водитель, совершив наезд на пешехода на пешеходном переходе, безусловно, будет нести ответственность, но если в результате этого происшествия пострадает ребенок, то степень вины водителя и мера наказания будут волновать родителей меньше, чем подорванное здоровье ребенка.

Таким образом, сегодня крайне актуально учить детей и их родителей правилам безопасного перехода проезжей части. И чем раньше преподавать эту науку, тем безопаснее будет дорога детства. Дошкольные образовательные учреждения проводят активную работу в данном направлении. Так, 12 ноября инспекторы пришли в гости к воспитанникам детского сада №248, где провели обучающее занятие по ПДД в подготовительной группе. На занятии инспекторы разобрали с ребятами значение и название дорожных знаков для пешеходов. Затем полицейские отработали с детьми алгоритм перехода проезжей части, рассказали о принципах действия светофора, об основных правилах безопасности при движении через проезжую часть. В завершении воспитанникам детского сада напомнили о необходимости использования светоотражающих элементов, об особенностях и опасностях зимнего периода. Кроме этого, сотрудники ГИБДД дали педагогам рекомендации по работе с детьми, по оформлению уголков безопасности, а также внесли предложение о проведении регулярных совместных практических занятий. 


Фото /5

1
2
3
4
5
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
city-n.ru

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости