Сегодня вспоминают великого академика: Ивану Бардину - 135!

Местные новостиЛюди города N
Сегодня состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику академика И.П. Бардина, посвящённая 135-летию со дня его рождения.

На митинг собрались ветераны, студенты и школьники. Звучали истории из жизни метеллургов, вспоминали, как строился комбинат.

Именно по проекту академика Ивана Бардина за 1000 дней был построен в чистом поле инженерный шедевр, гигант чёрной металлургии. Одним проектом Бардин вывел страну в мировые лидеры тяжёлой промышленности, - сообщается на сайте, созданном к юбилею города Новокузнецк-400.

К 1910 году у Ивана Павловича уже был диплом инженера-технолога, полученный в царской России. Но передовые технологии того времени – за океаном, и Бардин на свой страх и риск едет в Америку. «Русского Ивана» берут на самый большой металлургический завод «Гери». Правда, нанимают не инженером, а рядовым рабочим, но два года, проведенных у самой печи, позволяют Бардину до тонкостей освоить мастерство. 

Вернувшись в Россию, Бардин снова становится учеником, на сей раз его наставник – великий русский доменщик Курако. Совместно они работают над проектом завода-мечты, комбината-гиганта, который объединит в себе полный цикл современной чёрной металлургии. 

В 1929-м у Ивана Павловича появляется шанс воплотить свою мечту. Бардин назначен сперва техническим директором, а затем главным инженером Кузнецкстроя. 

Соратники вспоминают Бардина за работой: в простой одежде, высоких ботинках, он всегда на стройке, там, где он нужнее всего. Если нужно – сам берётся за лопату (в 1930 году он так прекратил забастовку, рабочие увидели, что самый главный начальник копает землю и постыдились отставать). Главный инженер ценит время. Не терпит долгих пустых совещаний. Идёт наперекор указаниям руководства и принимает рискованные технические решения, руководствуясь принципом «победителей не судят». 

Звание академика получил в 1932 году. Ничуть не зазнался, всё так же день и ночь пропадал на стройке комбината. Рабочие уважительно прозвали его «академик в полушубке». 

Бардин понимает, что растущему Кузнецкому комбинату нужны грамотные руководители, инженеры, нужна научная база. Поэтому настаивает на учреждении в городе мощного учебного центра. Так в 1931 году появляется Сибирский металлургический институт, который и поныне – один из крупнейших технических вузов страны. 

В годы войны Иван Бардин руководит научной работой всей чёрной металлургии СССР, уже из Москвы, мобилизуя ресурсы восточных районов СССР для нужд обороны. Бардин как свои пять пальцев знает гиганты Магнитогорска и Сталинска. 

Бардин придумал, как эффективно использовать ресурсы Урала, после войны – нашёл способ применять в мартеновских печах кислород, создал первую в мире установку непрерывного литья стали, возродил проект строительства «второго КМК», превратившегося позже в нынешний Запсиб. 

Ему вручили 3 всесоюзных премии, 7 Орденов Ленина, звание Героя Социалистического труда, но главной наградой за труды Иван Павлович считал свои детища: заводы-гиганты.

Показать на карте

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото city-n.ru, nvkz.me

Комментарии /14

17:1013-11-2018
4
Читатель
Ивана Бардина ты крутой

17:1613-11-2018
8
пенсионер
Подручный сталевара в Америке у нас стал академиком.

17:3413-11-2018
2
Написано через Android читатель
А где же Роккел?

18:2213-11-2018
 
Читатель
Человек-легенда!!!!!! Низкий поклон и вечная память !!!!!!

18:3413-11-2018
1
Читатель
проект был не бардина а американской фирмы, чьи специалисты тут стройку контролировали. но справедливости ради, стоит отметить бардин вносил существенные корректировки.

18:3613-11-2018
 
Читатель
интересная статья

20:2213-11-2018
 
Читатель
А я, когда учился, Бардиновскую стипендию получал. Она платилась отличникам. (не хвастун) Просто имя Бардина И.П. упомянули.

21:4213-11-2018
1
Аверьян
Помню Ваньку.
Ох и озорной мальчишка был ... металлы плавил ещё с детства ...

00:4614-11-2018
 
Читатель
В гробу теперь переворачивается от того, что сделали эффективные манагеры с его инженерным чудом!

09:1614-11-2018
 
Читатель
Справедливости ради:проект КМК разрабатывался Freyn Engineering Company(Чикаго,США).Оборудование для КМК изготавливалось в Германии.Технические специалисты-порядка 700 человек-были из США,Германии,Чехии,Франции,Англии.

09:2814-11-2018
1
ЧитательЧитатель
проект был не бардина а американской фирмы, чьи специалисты тут стройку контролировали. но справедливости ради, стоит отметить бардин вносил существенные корректировки.

Которые заканчивались авариями и судами над "специалистами-вредителями"Правда,сажали других-пешек.

12:0614-11-2018
 
Читатель
> На митинг собрались ветераны, студенты и школьники

Правильнее так - заманили печеньками ветеранов

12:0814-11-2018
 
ЧитательЧитатель
Справедливости ради:проект КМК разрабатывался Freyn Engineering Company(Чикаго,США).Оборудование для КМК изготавливалось в Германии.Технические специалисты-порядка 700 человек-были из США,Германии,Чехии,Франции,Англии.

из наших тока Маяковский и комсомольцы

13:0514-11-2018
 
ЧитательЧитатель
из наших тока Маяковский и комсомольцы

В основном-раскулаченные и сибулонцы.(СибУЛОН-сибирское управление лагерей особого назначения.) Косомольцы в основном бузили и водочку попивали.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости