Такое решение принято в рамках последовательных мероприятий по реформе системы здравоохранения Кузбасса. Об этом сообщили в областном департаменте охраны здоровья населения.
Как пояснила заместитель губернатора Елена Малышева, в больницах №11 и №16 отмечается «кризис управления», руководство двумя учреждениями осуществлял один главный врач. На сегодняшний день учреждения не могут оказывать надлежащую помощь жителям в силу своей медицинской и финансовой несостоятельности.
Малышева поставила задачу перед главным врачом новокузнецкой больницы №1 Василием Мальчиковым разработать бизнес-план развития учреждения с учетом присоединения к нему этих двух медорганизаций.
«Те виды медицинской помощи, которые оказывались пациентам на базе новокузнецких больниц №11 и №16, необходимо привести в соответствие с современным уровнем оказания помощи, который сегодня обеспечивает городская больница №1 Новокузнецка», — подчеркнула замгубернатора.
К Новокузнецкой городской клинической больнице №1 также будет присоединен Центр здоровья «Калтанский», который должен стать реабилитационной базой для крупнейшей медицинской организации Кузбасса, - сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.
«Сложившаяся финансовая ситуация сегодня не позволяет небольшим медицинским учреждениям иметь в своем арсенале высокотехнологичное оборудование и достаточное количество специалистов, которые смогли бы оказывать качественную и эффективную помощь. В объединении больниц есть плюсы и для пациентов, и для врачей. Работая в составе крупных медучреждений, медработники получают возможность развиваться, повышать свою квалификацию», — прокомментировал Василий Мальчиков. Он добавил, что такая реформа позволит более эффективно, централизовано распределять финансы на оснащение медицинских организаций.
Напомним, ранее на общественном совете при департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области было одобрено решение о присоединении к больнице №1 горбольницы №22. Общественные слушания по этому вопросу прошли. В настоящее время ожидается решение учредителей и коллегии администрации Кемеровской области.
Комментарии /67
Будет у нас одна градская больница, основанная в 1864 году. (Ныне 22 больница, тогда и основана, значит это будет считаться датой основания больницы)
Это ж американская модель. Частные кабинеты врачей и конкуренция между ними за пациентов.
Это начало борьбы за пациентов среди частных врачей и клиник.
Это начало борьбы за пациентов среди частных врачей и клиник.
Там же и принимают все профессора ГИДУВа и тоже за плату. Берут правда 2.5 тыс. за одну консультацию, но к ним все равно очередь
И это правильно. Хороший врач, должен жить в хорошем доме и ездить на хорошей машине. Но чтобы тебе хотели нести по 2.5 тыс за получасовую консультацию, надо быть специалистом высокого класса.
Мне знакомая врач, показала по смете, сколько страховая платит больнице и за что. Там такие деньги... Врачам идут крохи от заработаного.
Пока частники не имели доступа к страховым фондам, ни о какой конкуренции с госучреждениями не могло быть и речи. Хотя, даже в таких условиях, мелцентры росли как на дрожжях
Сейчас им дали доступ к ОМС, и вот теперь посмотрим, кто окажется сильней и прибыльней.
Насчёт, не рынок. Да, пока это не рынок. Но очень скоро им станет
Там же и принимают все профессора ГИДУВа и тоже за плату. Берут правда 2.5 тыс. за одну консультацию, но к ним все равно очередь
И это правильно. Хороший врач, должен жить в хорошем доме и ездить на хорошей машине. Но чтобы тебе хотели нести по 2.5 тыс за получасовую консультацию, надо быть специалистом высокого класса.
С трудом представляю, как ГКБ 1 будет обслуживать территории Кузнецкого и Орджоникидзевского района. (Территории ГКБ 22, 11, 16)
А вот территорию центра и куйбышевского района отдать в одни руки, было бы логично. Все можно даже обьеденить на одной территории
Да и все рано, его в 1 или 29 повезут. Нейрохирургии только в этих больницах есть.
Да и все рано, его в 1 или 29 повезут. Нейрохирургии только в этих больницах есть.
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: