«Шерегеш-экспресс» совершил свой первый рейс

«Шерегеш-экспресс» совершил свой первый рейс

Местные новостиЖизнь
Первый в Кузбассе туристический электропоезд запущен к популярному российскому горнолыжному курорту Шерегеш.

В субботу, 17 ноября, в первый рейс отправился туристический электропоезд по маршруту Новокузнецк – Чугунаш. В торжественном запуске нового маршрута приняли участие начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв и другие почетные гости.

Новый туристический электропоезд, получивший в ходе народного голосования имя «Шерегеш-экспресс», является частью мультимодального маршрута Новокузнецк – Чугунаш – Шерегеш и призван решить главную задачу – максимально комфортно и безопасно доставить туристов к популярному в России и в Кузбассе горнолыжному курорту Шерегеш.

Александр Грицай отметил важность нового туристического направления:

- Туристический поезд «Шерегеш-экспресс» – это один из наших совместных проектов с администрацией Кемеровской области и еще один шаг к повышению транспортной доступности с использованием наших возможностей, - сообщил начальник Западно-Сибирской железной дороги.

В свою очередь Сергей Цивилёв подчеркнул, что с открытием нового маршрута горнолыжный сезон этого года будет кардинально отличаться от предыдущих.

- Для развития Шерегеша сделано очень много. Шерегеш – это звезда туристического кластера не только Кузбасса и России, теперь о нашем горнолыжном курорте известно и за рубежом. Сегодня мы поедем на этом замечательном поезде и, надеюсь, всем будет в нем комфортно и радостно. Расскажите о поездке всем своим друзьям и знакомым, поделитесь этим событием в социальных сетях, - отметил глава региона.

Как рассказали в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», туристический электропоезд будет курсировать по субботам, воскресеньям и праздничным дням с ноября по март. Время в пути от Новокузнецка до Чугунаша составит 3 часа 2 минуты. Билеты можно приобрести в пригородных кассах и непосредственно в самом электропоезде. В его составе 4 вагона, в том числе: 3 вагона третьего класса, стоимость проезда в которых составит 150 рублей (75 рублей – детский) и 1 вагон первого класса, проезд в котором стоит 300 рублей (150 рублей – детский). Каждый вагон оборудован креплениями для горнолыжного снаряжения, пассажирам в пути будут предложены питание и напитки, доступен Wi-Fi, в составе имеются туалеты.

По словам генерального директора АО «Кузбасс-пригород» Павла Кутловского, логистика маршрута проработана с максимальным удобством для всех жителей и гостей Новокузнецка, Новокузнецкого и Таштагольского районов Кемеровской области.

- Туристы смогут совершить посадку в электропоезд на станциях Новокузнецк-Северный, о.п. 16 км, Островская, Топольники, Водный, Новокузнецк, Осинники, о.п. 405 км, Калтан, Малиновка и Мундыбаш. На станции Чугунаш организован транспортно-пересадочный узел – там туристы пересаживаются в автобусы, которые доставят их на сектор «А» горы Зелёная и далее в посёлок Шерегеш. Проезд в автобусе составит 50 рублей, для детей до 7 лет проезд бесплатный, - сообщил он.

Дополнительную информацию о курсировании туристического электропоезда можно получить по телефону диспетчера 8-800-700-2501 (звонок бесплатный) или на сайте пригородной компании «Кузбасс-пригород».

Горнолыжный комплекс открыт в 1981 году и был построен с целью проведения Спартакиады народов РСФСР. С начала 2000-х годов Шерегеш известен как горнолыжный курорт и непрерывно развивается. За это время количество туристов, посещающих Шерегеш, увеличилось с 30 тыс. человек в год до 980 тыс. человек в год. Трассы расположены на склонах гор Зелёная и Мустаг. Горнолыжный сезон длится с ноября по май.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 7901 / сегодня: 1

Комментарии /49

14:1317-11-2018
19
Читатель
В чём радость то?!

14:1617-11-2018
18
жека
Туристов к частному бизнесу подвозят на бюджетные деньги... народ доволен...

14:1717-11-2018
3
Читатель
Название так-себе. Думаю, голосование тут ни причем.

14:1817-11-2018
13
Читательжека
Туристов к частному бизнесу подвозят на бюджетные деньги... народ доволен...

Так-то бюджет с этого бизнеса налоги имеет.

14:1817-11-2018
8
Читатель
Спасибо !!!

14:2017-11-2018
7
Читатель
Теперь удобно , можно не на машине ехать , можно бухать в дороге и похмелиться на обратном пути !!

14:2317-11-2018
3
Читатель
Поддержка частного бизнеса!

14:5317-11-2018
 
Читатель
все здорово, только пересадка в автобус напрягает: кто едет с лыжами, неудобно Напрямую бы: сел , доехал, вышел

15:0717-11-2018
3
Мастер спорта международного класса
О боже зачем столько пафоса, это же банально электричка.

15:1117-11-2018
2
Читатель
А при чем тут бизнес? Некоторые комментаторы только про бизнес и пишут. А то что это людям удобно, неважно? Как бы людей вообще в расчет принимать не стоит? Хорошая идея, недорогие билеты. Хуже или лучше от этого какому-то бизнесу - меня вообще не волнует. А вот что людям сделали удобнее - хорошо. За границей так вообще крайне редко бывает государственное, но дороги там все-таки строят, в том числе железные - даже если это помогает бизнесу. Вообще поддержка отечественного бизнеса в любой стране считается более чем достойным делом. Не могу понять что тут плохого?

15:1217-11-2018
2
Соня Катушкина
Синяя птица - подходящее название для экспресса, в данном названии есть и некая изюминка.

15:3217-11-2018
 
Читатель
Толку то, она по выходным только ездит. А там в это время не протолкнуться.

15:4717-11-2018
 
Читатель
как обычно битком

16:0517-11-2018
2
Читатель
причем тут Новокузнецк северный...и почему не оп березка?

16:2817-11-2018
1
Ольга
Никто из работников не понимает(обслуживающих данный электропоезд) не понимает почему она идет от ст. Новокузнецк Северный.

16:3817-11-2018
 
Читатель
Очень хорошая новость. ! Думаю, что в скором времени не один рейс в неделю будет, а два-три, а может и четыре.
Для этого надо мониторить пассажиропотоки туристов на этом направлении и тогда будет видно, сколько рейсов делать в день и в неделю, чтобы было оптимально и комфортно для всех.

16:4617-11-2018
1
КэпЧитатель
причем тут Новокузнецк северный...и почему не оп березка?

О.п. 16 км это и есть "березка", а от новокузнецк-северный потому что там свободные линии, где может стоять электричка, не мешая движению других поездов.

16:5617-11-2018
2
ЧитательЧитатель
В чём радость то?!

Тебе радостно когда маршруты закрывают?

17:0117-11-2018
2
лыжник
я то думал рельсы,станция. а как от чугунаша добираться , такси вызывать?

17:1017-11-2018
 
Читательлыжник
я то думал рельсы,станция. а как от чугунаша добираться , такси вызывать?

Автобус.

17:1617-11-2018
 
ЧитательОльга
Никто из работников не понимает(обслуживающих данный электропоезд) не понимает почему она идет от ст. Новокузнецк Северный.

что бы с ЗСМК сели ребята с работы и сразу на гору отдыхать

17:2717-11-2018
 
Читательжека
Туристов к частному бизнесу подвозят на бюджетные деньги... народ доволен...

Жека, ты за билет в электроне из чьего бюджета платить будешь? Понял? Или совсем тяжёлый случай?

17:4017-11-2018
 
Читатель
Так это должно было быть не сейчас - а ещё в 2000 году ! Не крест на горе ставить надо было - а поезд на рельсы !

18:0117-11-2018
 
ЧитательЧитатель
что бы с ЗСМК сели ребята с работы и сразу на гору отдыхать

С коксохима да на Шерегеш, однако...

18:2817-11-2018
12
Читатель
да кому он нужен этот ширегешь? только новоильинским и запсибовским наркоманам!

18:3117-11-2018
 
ЧитательЧитатель
Теперь удобно , можно не на машине ехать , можно бухать в дороге и похмелиться на обратном пути !!

Зачем вообще куда-то ехать? Сел дома, да бухай.

18:4017-11-2018
3
ЧитательЧитатель
Зачем вообще куда-то ехать? Сел дома, да бухай.

Тебе бухло, а большинство отдыхает по другому.

18:4217-11-2018
 
МосквичЧитатель
да кому он нужен этот ширегешь? только новоильинским и запсибовским наркоманам!

А нам нравится там, надо ж/д до вашего аэропорта, с бизнес-классом.

19:1317-11-2018
 
Москвич
Так же наша команда желает заказать экскурсию в Ильинский район, читаем ваши новости, заинтриговали, это далеко от Шерегеша?

19:1917-11-2018
 
Читатель
Горнолыжный комплекс "Гора Маяковая"
г. Новокузнецк, Заводской район, Чекистов проезд, 17

19:2717-11-2018
 
ЧитательМосквич
Так же наша команда желает заказать экскурсию в Ильинский район, читаем ваши новости, заинтриговали, это далеко от Шерегеша?

Нет смысла тратить время, это примерно Капотня в квадрате!

19:5217-11-2018
 
ЧитательЧитатель
Горнолыжный комплекс "Гора Маяковая"
г. Новокузнецк, Заводской район, Чекистов проезд, 17

Открытие! Ура! Все на Запсиб!!!

22:5517-11-2018
1
ЧитательЧитатель
А при чем тут бизнес? Некоторые комментаторы только про бизнес и пишут. А то что это людям удобно, неважно? Как бы людей вообще в расчет принимать не стоит? Хорошая идея, недорогие билеты. Хуже или лучше от этого какому-то бизнесу - меня вообще не волнует. А вот что людям сделали удобнее - хорошо. За границей так вообще крайне редко бывает государственное, но дороги там все-таки строят, в том числе железные - даже если это помогает бизнесу. Вообще поддержка отечественного бизнеса в любой стране считается более чем достойным делом. Не могу понять что тут плохого?

Ваш Шерегеш отдыхает, по сравнению с Лужбой. В сторону Хакассии больше туристов ездят. Поэтому не хотели строить туда дорогу с Междуреченска, иначе Шерегеш тогда вообще сдуется.

22:5917-11-2018
 
ЧитательСоня Катушкина
Синяя птица - подходящее название для экспресса, в данном названии есть и некая изюминка.

Ага, прям как в песне Киркорова - Цвет Настроения Синий))

23:0617-11-2018
 
Читательлыжник
я то думал рельсы,станция. а как от чугунаша добираться , такси вызывать?

Сразу на лыжи

08:2718-11-2018
 
Читатель
Пивососы недовольные комментируют пропукивая свои диваны))

08:4818-11-2018
1
Написано через Android Читатель
Вчера проехал на этой электричке, супер. Прекрасная возможность провести выходные с семьёй и покататься на горе

09:1418-11-2018
2
Читатель
неее отдых должен быть у моря и когда тепло ...пляж ,лежак и солнце...можно даже не плавать что бы не напрягаться

09:1818-11-2018
 
ЧитательЧитатель
Теперь удобно , можно не на машине ехать , можно бухать в дороге и похмелиться на обратном пути !!

Оборудовать "Синюю птицу" алкотестерами и всю дорогу демонстрировать ролики по ОТ, ну и пятиминутка безопасности перед отправлением обязательно!!!

10:1018-11-2018
 
Читатель
эвразовцам скидки будут?

10:4218-11-2018
1
ВадимЧитатель
Тебе бухло, а большинство отдыхает по другому.

Сами-то верите, что большинство по другому?

10:5618-11-2018
2
ЧитательВадим
Сами-то верите, что большинство по другому?

Особенно ильинцы

11:3518-11-2018
2
Читатель
Событие устроили! Прям Гагарина запустили в космос! Открылся маршрут электрички, и чё? А до Таштагола как ходила раз в 2 дня, так и ходит...

14:3918-11-2018
 
Пассажирка электропоезда ,,Шерегеш-зкспресс"
Суть не только в том,что пустили электричку по этому маршруту,а ещё и в том,что по приходу поезда ждут автобусы, которые везут пассажиров к подножию горы Зелёной, а в 18.20 везут их назад к электричке и всего за 50 руб. в одну сторону.Я поездкой очень довольна и хочу выразить благодарность за комфорт и безопасность.

17:0618-11-2018
 
Я
Нам хоть что всегда недовольны

21:4418-11-2018
 
Читатель
Сделайте Экспресс Новокузнецк - Абакан, там каждый день народу ездят по туда и обратно, при чем это не считая поезда, который еще перевозит до 800 пассажиров, через день.

21:4718-11-2018
 
ЧитательЯ
Нам хоть что всегда недовольны

Все правильно! А почему? Потому, что для одних - все, а для других - ничего. И где справедливость?

21:5618-11-2018
 
Читатель
Интересно, а если будет не рентабельно перевозить туристов до Шерегеша на электричке, тогда что, ездить не будет?

09:3519-11-2018
 
Читатель
Опять наследие СССР вспомнили. Тогда правда это поезд был. Совсем керосина,ой креатива нет у организаторов.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости