Сотрудники ГИБДД Новокузнецка встретились со студентами колледжей и техникумов

Сотрудники ГИБДД Новокузнецка встретились со студентами колледжей и техникумов

Местные новостиГИБДД
20 ноября во всем мире отмечается день ребенка.

В рамках этого мероприятия сотрудники Госавтоинспекции Новокузнецка обратили внимание на тех ребят, кто уже определился с выбором дальнейшей профессии – студентов колледжей и техникумов города. Во вторник они собрались в стенах Сибирского государственного индустриального университета – для того, чтобы стать участниками мероприятия «День правовой помощи». Правовая грамотность в области дорожного движения является неотъемлемой частью современного человека, тем более - вступающего во взрослую жизнь. Важно знать, что с получением водительского удостоверения автоматически появляется и огромная ответственность за здоровье и жизнь – и не только свою, но и других людей. Ответственность также распространяется и на пешеходов.

Участники мероприятия с интересом слушали старшего инспектора отделения пропаганды БДД Ксению Скворцову, которая рассказала о дорожно-транспортных происшествиях, в результате которых получили травмы их сверстники, причинах и последствиях случившихся дорожных аварий. Из числа самых распространенных – выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, непредоставление преимущества пешеходам, несоблюдение дистанции. Отдельно была затронута проблема так называемых неочевидных ДТП. Совершенно вопиющие случаи, когда водители оставляют место ДТП: у кого-то отсутствуют документы, необходимые для управления автомобилем, некоторые, испытывая растерянность и испуг, опасаясь наказания, уезжают, тем самым только усугубляя ситуацию. Между тем наказание, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 КРФобАП, предполагает лишение права управления на срок 1 - 1,5 года или арест на срок до 15 суток. Еще одно грубейшее нарушение со стороны водителей – управление автомобилем в состоянии опьянения, за что также нарушителям грозит серьезная ответственность, и не только административная, но и уголовная. Вниманию студентов предложили тематический ролик о последствиях управления автомобилем нетрезвым водителем.

Со стороны учащихся инспектору было задано множество вопросов: необходим ли на автомобиле знак «Шипы», можно ли перевозить ребенка старше семи лет, используя только ремень безопасности и др.


Фото /3

1
2
3
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ОГИБДД Новокузнецка Кемеровской области
city-n.ru

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости