Около миллиона сельских пенсионеров получат с 2019 года прибавку к пенсиям

Около миллиона сельских пенсионеров получат с 2019 года прибавку к пенсиям

В стране и миреЭкономика и финансы
С 1 января 2019 года прибавка к пенсии пенсионерам, живущим в селах со стажем не менее 30 лет, составит порядка 2400 рублей.

Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин. 

"Мы с Пенсионным фондом на протяжении полутора лет смотрели всю историю этого вопроса, порядка 945 - 950 тысяч человек, которые проживают в сельской местности с большим стажем, начнут получать эту выплату. К той тысяче рублей, которая будет получена в среднем всеми пенсионерами в связи с повышением уровня пенсий на 7% с 1 января, эти граждане получат еще дополнительно в среднем 1300-1400 рублей", - сказал Топилин журналистам. 

По его словам, средства в Пенсионном фонде на реализацию предусмотрены. "Это порядка 16 миллиардов рублей, эта сумма также будет в последующем индексироваться", - сказал министр. 

Он напомнил, что буквально на днях были подписаны постановления правительства о повышении пенсий лицам, которые длительное время работали в сельской местности. "Речь идет о достаточно серьезной прибавке к пенсии - это 25% к фиксированной выплате, то есть у всех пенсионеров есть фиксированная выплата, и на 25% у селян она увеличивается. Эти выплаты начнутся с 1 января будущего года", - сказал министр. 

Он пояснил, что эта мера затронет тех, кто 30 лет отработал в сельском хозяйстве и тех, кто сейчас не работает и проживает в сельской местности. "То есть человек должен иметь стаж 30 лет, проживать в сельской местности и, соответственно, не работать", - добавил Топилин. 

Глава Минтруда пояснил, что гражданам, которых касается эта мера, не надо будет обращаться в Пенсионный фонд, поскольку все дела уже подготовлены. "Это будет происходить автоматически, без какого-либо обращения или заявления. Если же кто-то будет не согласен с решением Пенсионного фонда, это тоже может быть, кто-то посчитает, что достаточно стажа, расчет стажа не совпадает, такое может быть, эти лица могут обратиться с заявлением", - добавил министр.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

19:0805-12-2018
 
Читатель
Это хорошая новость! Заживем!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире