За нарушение правил регистрационного учёта будут наказывать строже

За нарушение правил регистрационного учёта будут наказывать строже

Местные новостиО законах
Отдел МВД России по Новокузнецкому району информирует об ужесточении ответственности за фиктивную регистрацию.

Уважаемые жители Новокузнецкого муниципального района! 

С января 2014 года федеральным законодательством ужесточена ответственность за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства.

Соответствующие изменения внесены в Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административном правонарушении.

Обязанность регистрироваться по месту пребывания возникает у граждан РФ, прибывших по месту пребывания на срок свыше 90 дней. Такие граждане обязаны до истечения этого срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить паспорт, заявление о регистрации установленного образца, а также документ для временного проживания (договор аренды, документы на собственность, договор социального найма и т.д.)

При несоблюдении данного требования установлена административная ответственность: для нанимателей жилья штраф от 2000 до 3000 рублей, для собственников жилья от 1000 до 50000 рублей. Исключение из этого правила составляют случаи, когда временные жильцы являются родственниками собственника жилого помещения (супругами, детьми, супругами детей, родителей, бабушками, дедушками, внуками), а также, если временные жильцы прибыли на временное проживание в тот же субъект РФ, где они имеют постоянное место жительства (ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту жительства или по месту пребывания-это регистрация гражданина РФ на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для этой регистрации для такой регистрации, либо его регистрация гражданина РФ без намерения намеренья нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

На основании данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, либо лишение свободы до трех лет с лишением права заниматься определенные должности или определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Лицо освобождается от уголовной ответственности при условии если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Уважаемые жители Новокузнецкого района, сотрудники Отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по Новокузнецкому району предупреждает Вас, быть внимательными, не поддаваться уговорам и просьбам знакомым (родственникам). Если к Вам обращаются с просьбой «просто прописать» - откажитесь.

Начальник ОВМ Отдела МВД России
по Новокузнецкому району
майор полиции Н.В. Филиппова

Фото: Газета Metro 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

12:5111-12-2018
 
Читака
Лучше бы начальство в ФМС поменяли а то сидит старая которая о себе думает очень много и куча молодых неопытных вобще непонятно как туда попавших, скорее всего родня или знакомые. А потом штрафы вводили

13:1811-12-2018
 
Читатель
Я люблю свою страну!

15:0811-12-2018
 
Написано через Android Читатель
а че вам конституция уже не закон, где говорится о свободе передвижения?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости