Названы бесплатные медуслуги, за которые россияне чаще всего платят

Названы бесплатные медуслуги, за которые россияне чаще всего платят

В стране и миреВ стране
Эксперты Всероссийского Союза Страховщиков (ВСС) на основе жалоб россиян составили перечень бесплатных медицинских услуг, которые пациент, застрахованный в системе ОМС, должен получать бесплатно, но, тем не менее, вынужден оплачивать.

Об этом пишет "Российская газета".

Многие медицинские учреждения, работающие в системе обязательного медицинского страхования, часто неправомерно требуют оплатить услуги, которые должны предоставляться гражданам бесплатно. В это перечень вошли такие услуги, как:

1. Расходные материалы при стационарном лечении, включая лекарства, шприцы, системы для инфузионной терапии и другие.

2. Медицинские изделия, вживляемые в организм человека (металлоконструкции и т.д.)

3. Расходные материалы при оказании амбулаторной помощи: пломбировочный материал в стоматологии, рентгенопленка и другие

4. Проведение аппаратных методов диагностики, таких как МРТ и КТ (в условиях стационара и амбулаторного лечения)

5. Стоматологическая помощь (кроме зубных протезов)

6. Лекарства для лечения онкологических заболеваний

7. Исследования крови (к примеру, на гормоны)

8. Восстановительное лечение, прописанное лечащим врачом (массаж, лечебная физкультура и т.д.)

9. Консультации врачей-специалистов узкого профиля (окулист, невролог, хирург и т.д.)

10. Услуги по сокращению сроков ожидания исследования (например, УЗИ, рентгенография, гастроскопия)

Эксперты ВСС также отмечают, что в случае возникновения случаев, когда в медучреждении требуют оплаты бесплатных медуслуг, пациенту следуют обратиться в администрацию этого учреждения или к представителю организации, выдавшей полис ОМС. Они также напоминают, что услуги по программе ОМС должны быть оказаны бесплатно, если лечащим врачом были выявлены показания для их проведения и назначенные им.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото РИА Новости / Виталий Аньков

всего: 4834 / сегодня: 1

Комментарии /24

10:3812-12-2018
 
Читатель
Омс запишет без очереди на обследование?

10:3812-12-2018
 
Читатель
Обратишься скажут что в перечне бесплатного обслуживания такие пункты отсутствуют.Посоветуют приобрести полис ДМС.Старо как мир.

10:4012-12-2018
2
Пациент
И при назначении УЗИ брюшной полости, и УЗИ сосудов также требуют оплаты.
Причем, чаще не в кассу, а в руки медперсоналу.

10:4612-12-2018
2
Читатель
узи, за определение пола оплату берут в кабинете.

10:4712-12-2018
3
Саша
Узи по беременности главное ты бесплатно пройдешь, а узи брюшной полосы и сердца в этой же больнице, у этого же врача только в соседнем кабинете ты уже платишь.

11:0912-12-2018
5
Врач
Как специалист поликлиники скажу так: у нас действительно есть бесплатные талоны на перечисленные услуги. Однако, прошу заметить, что обследуемых людей очень много, а талонов на всех не хватает. И потому кто не хочет ждать идет в платную клинику. По - поводу платного узи в условиях поликлиники: не каждый врач согласиться за бесплатно работать в кабинете узи, а так как больница выделяет только одну ставку врача уз-диагностики, то многие на договорной основе с больницей делают узи платно (причем лишь 10% от полученного уходит в карман врача, остальное уходить в больничную кассу, так сказать "за аренду кабинета") Плюс ко всему, за все эти услуги несет ответственность глав.врач больницы. И если у больницы нет денег на то или иное обследование, то увы и врачи ничем не могут помочь в этом плане. Но вот парадокс, больнице деньги дает ОМС! А соответственно спрашивать "Почему этой услуги нет в этой больнице бесплатно?" нужно у местного фонда ОМС. (прям замкнутый круг получается).

11:1012-12-2018
1
13
Ну вот надо перепечатать и ходить к врачам ...мне кажется
что последние разбегутся после этой публикации

11:1612-12-2018
 
СЕЛЬКОР
И после этого министр здравоохранения еще в своем кресле???
Эххх, РОССЕЮШКА....

11:2112-12-2018
 
Читатель
В Киселёвске за операции в стационаре берут деньги.

11:3012-12-2018
2
Врачу
слово Врач очень созвучно слову рвач. Особенно главрач.

12:1612-12-2018
4
Читатель
в пол-ке ЗСМК стоматологический врач Оксана берет деньги за лечение зубов. я звонила в ОМС мне сказали что должны лечить бесплатно и материалы тоже бесплатно, причем полечили за деньги просто ужасно . пришлось перелечивать в платной клинике , заплатили еще раз. в ОМС предложили написать заявление на нее . но я просто уже устала им доказывать и трепать себе нервы...… Их покрывает главврач стоматтолгии , эту систему должны ломать не мы с вами а првавительство….. Я уже на прием к врачу захожу и всегда включаю диктофон...

12:4212-12-2018
1
Читатель
Нужно читать территориальную программу ОМС. Там точно прописаны все виды медуслуг, предоставляемых бесплатно, и сроки их проведения!

13:0812-12-2018
3
Написано через Android Читатель
диктофон? полиция знает что у тебя есть устройство для негласного получения ауидио информации?

13:1012-12-2018
 
Читатель
Особенно впечатляют женские консультации 2 горбольницы,где почти все обследования,даже УЗИ вообще не делают бесплатно. Даже не заикайтесь. Всех посылают в пер.центр. И ответственности боятся, и план по платным нужно выполнять.

13:5912-12-2018
1
Читатель
диктофон? полиция знает что у тебя есть устройство для негласного получения ауидио информации?

в каждом телефоне есть диктофон и видеокамера , в чём проблема?

14:2012-12-2018
4
ЧитательЧитатель
в каждом телефоне есть диктофон и видеокамера , в чём проблема?

Проблемы нет. Надо использовать их правильно, чтобы не попасть под статью...

14:5212-12-2018
 
Читатель
Ну названы эти услуги и что? Как-то странно в последнее время принято обозначить проблему, дать народу немного полаять в коментах и спустить все на тормозах.

15:0312-12-2018
 
Читатель
У отца сильные боли в животе. Врач назначил узи и выписал таблетки. Бесплатный талон есть, но только через месяц. Вопрос: что делать этот месяц? Вот и пошли в платную поликлинику и сделали узи. В итоге диагноз совершенно другой, все таблетки выкинули в мусорку.
Абсолютно бесполезная статья.
Да, можно пролечиться бесплатно в стоматологии. Если есть время, чтобы занять очередь с 7-00 и готовность менять пломбы каждый месяц. Но бесплатно!!!
Да, есть бесплатные талоны на УЗИ, но через месяц, а пока лечиться не понятно от чего. А ошибка врача - это жизнь близкого человека.
Консультация узкого специалиста. Запишись к терапевту, получи направление. Запишись к специалисту.... А вот талоны уже закончились в регистратуре!!! И что делать? А запись только через месяц, 25 числа, например. Идешь ты 25 числа, а талоны уже закончились, нет талонов в регистратуре. Пробуешь записаться через врач42, а мест уже в 7-00 25 числа нет. И что дальше???? А дальше прямиком к платному специалисту.

15:0712-12-2018
 
Читатель
На сеченова на массаж детей записать в 5-6 утра занимают очередь

16:0912-12-2018
1
ЧитательЧитатель
Обратишься скажут что в перечне бесплатного обслуживания такие пункты отсутствуют.Посоветуют приобрести полис ДМС.Старо как мир.

А как приобрести полис ДМС не от организации, кто-нибудь знает?

21:4212-12-2018
 
Читатель
Сплошь и рядом..у многих на операции кесарево просили суммы за красивый шов...

22:5212-12-2018
 
Читатель
Оказывают эти услуги бесплатно, только очень мало, в пределах квот, дорогостой через заведующих, которые неохотно дают талон или справку по форме 057у, плюс название услуги в справке должно слово-в-слово совпадать с оказываемой услугой, и эта услуга должна быть в списке ТФ (а у них часто с реальностью не очень вяжется), персонал часто не старается или не разбирается и пишет ерунду, после чего пациенту приходится бегать и переделывать. А еще бывает, что оборудование есть, но на нем невозможно оказать услугу, тогда или не делают, или делают как попало. Так же забыли о квалификации персонала, часто квалификация врача оказывается не очень, и приходится идти на консультацию к тому, кто разбирается, а потом оказывается, что надо все переделывать, а талон уже давали и он потрачен. Ну и ребята из министерства против платных услуг, но вот проблема, деньги, полученные по ОМС больница может потратить только на ОМС, а на хоз.нужды надо живые деньги, вот и добывай, как хочешь - платные и ДМС.

08:3513-12-2018
 
Написано через Android пенсионер
Кадры решают все, а если их нет, то надо научить, а потом им платить,чтобы они не разбегались по частным клиникам.

10:1313-12-2018
 
Текст писали, видимо, в администрации города
"в случае возникновения случаев", "пациенту следуют обратиться".

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире