Российский биопринтер на МКС распечатал человеческие ткани

Российский биопринтер на МКС распечатал человеческие ткани

В стране и миреНаука и техника
До конца года полученные ткани людей и животных отправят на Землю для изучения.

Российские космонавты в ходе эксперимента с биопринтером "Органавт" смогли воспроизвести на Международной космической станции хрящевую человеческую ткань, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. 

"На доставленном на станцию российском 3D-биопринтере "Органавт" впервые на орбите удалось напечатать хрящевую ткань человека и щитовидную железу грызуна", - написал Рогозин в твиттере. 

Так же он опубликовал фотографии, на которых российский космонавт Олег Кононенко демонстрирует ход эксперимента, который имеет важное значение для отработки технологии работы в дальнем космосе.В декабре 2018 ткани и образцы, получившиеся в результате эксперимента, будут доставлены на Землю, после чего начнется их исследование. В начале 2019 года результаты будут обнародованы. 

3 декабря с космодрома Байконур был успешно осуществлен запуск ТПК "Союз МС-11", на котором находился магнитный 3D-биопринтер "Органавт", разработанный для проведения первого в мире эксперимента по печати живых тканей на орбите. 

Проект "Магнитный 3-D биопринтер", в реализации которого участвуют "3Д Биопринтинг Солюшенс", госкорпорация "Роскосмос" и компания "Инвитро", начал свою работу в 2016 году. В рамках проекта был создан биопринтер для печати живых тканей и органных конструктов в условиях отсутствия гравитации. 

Аналогичный биопринтер находился на борту "Союза МС-10" 11 октября, когда произошла нештатная ситуация. Из-за аварии носителя эксперимент не состоялся. Оборудование не вернулось на Землю, так как находилось в бытовом отсеке. 

Однако для проведения эксперимента в кратчайшие сроки был подготовлен дублер биопринтера и успешно доставлен на МКС.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ТАСС, Николай Галкин

всего: 1169 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире