Спустя семь лет законопроект об обращении с животными прошел II чтение в ГД

Спустя семь лет законопроект об обращении с животными прошел II чтение в ГД

В стране и миреВ стране
Документ запрещает держать диких зверей дома и в ресторанах, проводить бои с участием животных, открывать контактные зоопарки в ТЦ.

Госдума приняла во втором чтении законопроект об ответственном обращении с животными, в частности, о запрете держать дома диких зверей и вводе требования при выгуле собак убирать территории общего пользования. 

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции "Единая Россия" Владимир Бурматов сообщил, что законопроект был внесен в Госдуму осенью 2010 года группой депутатов пятого созыва, а в марте 2011 года был принят в первом чтении. 

Убивать животных нельзя

Законопроектом "полностью запрещается умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом; создаются для них специальные приюты". 

"Вот этот безобразный отстрел животных на улицах, который сегодня захлестнул российские города и на котором "пилятся" огромные бюджетные деньги, становится вне закона, законодательно запрещается. Запрещаются бои с участием животных, вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу и помещения в приют, вводится запрет на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными", - сообщил Бурматов. 

Никаких пум в квартирах и конвейеров смерти в ТЦ

Также вводится однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, садовых участках и так далее, сообщил Бурматов. 

"У нас ситуации, когда на проспекте Мира в Москве ловят сбежавшую пуму, на помойке находят крокодила, рысь или ядовитых змей, когда в Пензе сбежавший медведь задрал соседа, и даже не могут возбудить уголовное дело, стали практически ежедневными новостями. Это необходимо прекращать", - считает депутат. 

Также вводится "запрет контактных зоопарков, которые функционируют в торговых центрах и служат, с одной стороны, настоящими распространителями эпидемий, потому что в них содержатся завезенные незаконно животные, с другой стороны, настоящим конвейером смерти для самих животных, потому что они там живут, как правило, несколько суток, потом погибают и их просто выбрасывают", сказал глава комитета. 

"Вводятся правила выгула, в том числе потенциально опасных пород собак: обязательно с намордником, ободком, ошейником, чтобы предотвратить ситуации, когда собаки нападают на детей, когда бойцовых собак выгуливают на детских площадках", - отметил депутат. 

По словам Бурматова, также "законопроектом устанавливается целый ряд цивилизованных практик, в том числе вводятся площадки, специально отведенные места для выгула собак, правила выгула животных, приюты и правила содержания животных". 

Общественный надзор

"И, наконец, это вопрос контроля, потому что теперь отлов животных должен сопровождаться видеофиксацией, размещением информации о животных, попавших в приюты. Вводится не только государственный надзор, в том числе ветеринарный, но и общественный контроль со стороны волонтеров и зоозащитников", - добавил глава комитета. 

В законопроекте обращение с животными основывается на следующих нравственных принципах и принципах гуманности: запрещение жестокого обращения с животными; отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото shutterstock/vostock-photo

всего: 1287 / сегодня: 1

Комментарии /3

20:0818-12-2018
 
Читатель
Хороший закон.Только почему так долго? Законы о кружевных трусиках и другой фигне важнее были все эти 7 лет?

08:5619-12-2018
 
Читатель
ну и куда теперь денут всех животных из контактных зоопарков и диких из домов?

11:0619-12-2018
3
ЧитательЧитатель
ну и куда теперь денут всех животных из контактных зоопарков и диких из домов?

За несколько суток передохнут

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире