За чей счёт ремонт?

За чей счёт ремонт?

Местные новостиО законах
Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли информирует об особенностях ремонта общедомового имущества в многоквартирном доме.

Границей эксплуатационной ответственности между общим имуществом в многоквартирном доме и личным имуществом — помещением собственника является:

  • на системах отопления, горячего и холодного водоснабжения — отсекающая арматура (первый вентиль) от стояковых трубопроводов, расположенных в помещении (квартире);
  • на системе канализации — плоскость раструба тройника канализационного стояка, расположенного в помещении (квартире);
  • на системе электроснабжения входные соединительные клеммы автоматических выключателей, расположенных в этажном щитке.

В состав общего имущества, подлежащего ремонту управляющей компанией, входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, внутридомовая инженерная система газоснабжения, внутридомовая система отопления, внутридомовая система электроснабжения.

В случае аварии или поломки оборудования, находящегося в квартире, но относящегося к общедомовому оборудованию, управляющая компания обязана произвести его текущий ремонт бесплатно.

Ремонт и обслуживание личного имущества собственник помещения (квартиры) проводит за собственные средства.

Запретов и ограничений по установке устройств от протечек воды в квартирах граждан с использованием имущества, не являющегося общедомовым, законодательством не предусмотрено. На действия лиц, реализовавших и установивших данные устройства, распространяются положения статьи 502 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» о том, что требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

В случае если гражданам предлагаются дополнительные услуги по содержанию общедомового имущества или личного имущества от управляющей организации или организации – поставщика коммунальных услуг, то за получением информации о достоверности предлагаемых услуг необходимо обратиться по телефонам указанных организаций, имеющихся на предоставляемых гражданам квитанциях.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.


Комментарии /6

13:3621-12-2018
 
Читатель
Редакция! В какой отрасли? Угледобывающей отрасли? У вас редактор в штате есть или кто попало статьи пишет?:)))

14:4021-12-2018
 
Я в шоке..
Если уж пишете от имени прокуратуры, то не лишне будет почитать нормативно-правовую базу

Зачем вы перемешали отопление и водоснабжение.

а) отопление все общедомовое имущество

б) Все трубы, кроме отопления, делят на две категории.То что проходит транзитом через квартиру или обслуживает две и более кварьиры- общедомовое имущество, та труба к которой подключены приборы только одной квартиры - личное имущество, отрезок до контрольного крана до стояка - общедомовое имущество

15:2021-12-2018
 
Баба гутя
Трамвай меня отвези, что за бред

13:0822-12-2018
 
Читатель
видимо, контролировать угледобывающую отрасль Кузбасса вообще скукатища, раз соответствующая прокуратура комментирует вопросы ЖКХ.

14:2122-12-2018
 
Велик
У меня в квартире нет ни одного вентиля на системе отопления. Так где граница?

09:4226-12-2018
 
Читатель
а каким боком тут угольная прокуратура, в своей отрасли дел что-ли нет? там все гладко и ровно?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости