КС постановил, что центральное и индивидуальное отопление должны оплачиваться раздельно

КС постановил, что центральное и индивидуальное отопление должны оплачиваться раздельно

В стране и миреВ стране
Данное решение может помочь тем жильцам многоквартирных домов, кто по какой-либо причине выбрал самостоятельное отопление квартиры.

Конституционный суд РФ постановил, оплата центрального и индивидуального отопления должна быть разделена. 

Постановление по делу о проверке конституционности второго абзаца пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов опубликовано на сайте суда в понедельник. Оно вынесено в связи с жалобами Валентины Леоновой из Таганрога и Николая Тимофеева из Чувашии. 

В квартире Леоновой ранее располагался магазин, не подключенный к теплосетям всего дома. В 2002 году собственница за свой счет и по всем правилам установила в своем помещении автономный газовый отопительный котёл. В квартире Николая Тимофеева (Чувашия) аналогичные работы были выполнены в 2005 году. Впоследствии владельцы квартир стали получать квитанции об оплате тепла. Оплата за коммунальную услугу рассчитывалась, исходя из нормы потребления, включающей все площади помещений целого дома - как личные, так и общего пользования. 

Граждане обратились в суды, указав, что их вынуждают оплачивать услугу центрального отопления, которая им не предоставляется. Суды заявителей не поддержали, отметив, что их квартиры обогреваются не только за счет собственных установок, но и от отапливаемых окружающих помещений. 

КС РФ указал, что эксплуатация многоквартирного дома предполагает расход теплоресурсов и на отдельные квартиры, и на общедомовые нужды. При этом собственникам, выбравшим самостоятельное отопление, что зачастую является вынужденной мерой, не предоставляется возможность раздельного внесения платы за его потребление в своем помещении. В результате с таких квартир взыскивается плата не только за отопление общего имущества, что законно и справедливо, но и за тепло, в них непосредственно не поступающее. Это, решил суд, ставит собственников таких помещений в худшее положение по сравнению с соседями и является неконституционным. 

КС отметил, что правительству РФ надлежит незамедлительно внести в нормативные документы необходимые изменения. До этого момента, указал суд, следует руководствоваться методическими рекомендациями Минстроя РФ, которые должны быть утверждены в кратчайшие сроки. 

В постановлении суд признал, что дела заявителей подлежат пересмотру. Иные судебные решения, основанные на оспоренном нормативном положении, также должны быть пересмотрены.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Виктор Бартенев, Интерпресс/ТАСС

всего: 1793 / сегодня: 1

Комментарии /5

21:0224-12-2018
 
Читатель
только в россии...

21:0624-12-2018
2
Читатель
я считаю, что в многоквартирном доме нельзя переделывать отопление и перепланировку запретить.

21:3224-12-2018
 
?
По моему эта статья для газифицированных домов, где и отопление газовое.

21:5224-12-2018
 
Читатель
Тоже самое что брать с квартир оплату за свет на уличных столбах - ведь от них свет в квартиры тоже попадает.

12:0425-12-2018
 
Clubhead
Даже если дом не газифицированный, то всё равно человек имеет право выбирать чем отапливать своё жильё: радиатором или ветродуем.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире