Ветеринары рассказали, как не напугать животных новогодним салютом

Ветеринары рассказали, как не напугать животных новогодним салютом

В стране и миреНаука и техника
Традиционно в новогоднюю ночь москвичи запускают фейерверки и салюты, однако громкий звук может напугать домашних питомцев.

Опрошенные РИА новости эксперты, советуют при запуске салюта прижать животное к себе и стараться успокоить, прогулки на крепком поводке и надежно затянутом ошейнике помогут предотвратить побег собаки. А специальные курсы дрессировки могут научить питомца, как вести себя во время фейерверка.

Как рассказал РИА Новости ветеринарный врач-кинолог Юрий Брагин, домашние питомцы чувствуют опасность при громком звуке.Чувство страха помогает им выжить в дикой природе, убежать от опасности. Диапазон слуха человека 16-20000 герц, у собак 12-80000 герц, а у кошек достигает 85000 герц! Только представьте, насколько громким кажется им звук разрывающегося фейерверка", - сказал РИА Новости Брагин.

Как отметила ветеринарный фельдшер Ольга Бутина, хозяин должен помнить о том, что для него это праздник, а для животного - страх.

Подготовить к стрессу

По словам Брагина, питомцев можно научить не бояться громких звуков, но это долгий процесс. Для этого нужно посещать курсы дрессировки собак, где животных могут научить, как вести себя во время взрыва салютов.

"Нельзя собак специально водить на запуск фейерверков и приучать к этому. Служебных собак приучают к выстрелу", - отметила в свою очередь Бутина.Брагин отмечает, что если предстоит прогулка с питомцем на улице в праздники, то стоит надеть на него специальные светодиодные ошейники, брелоки, которые помогут увидеть в темноте напуганную кошку или собаку.

Не брать на салют

При этом Ольга Бутина не советует брать с собой животных на салют или выгуливать их, если велика вероятность увидеть фейерверки во дворе.

"Не нужно брать с собой животное на прогулки, следует просто переждать это время", - сказала фельдшер.

По ее словам, питомцев лучше закрыть в небольшой комнате, где звук фейерверка будет слышен минимально.

"Собак, живущих в частном секторе, нужно посадить в вольер. А если животное живет на участке, то собака сама зайдет в будку и будет там отсиживаться", - добавила она.

Погладить и почесать

Если питомец все же услышал и испугался звуков фейерверка, ветеринары советуют успокоить его. Как рассказал РБрагин, во время салюта нужно быть рядом с кошкой или собакой, необходимо плотно прижать к себе и стараться успокоить. Эксперт советует погладить, почесать питомца.

"Похвалите собаку или кошку, погладьте, объясните, что этого шума не надо бояться. В самых необычных ситуациях, животное особенно нуждается в поддержке!" - добавил эксперт.В свою очередь, Бутина отметила, что во время прогулки не стоит держать собаку на длинном поводке или на рулетке, потому что животное может резко дернуться, и сам владелец не успеет среагировать. А собакам обязательно нужно надеть на ошейник жетон с контактными данными. По замечанию Бутиной, именно в новогодние праздники очень много потерянных животных.

"Чтобы успокоить собаку, нужно притянуть к себе, как можно быстрее. Взять ее за ошейник и уйти с ней домой или сесть в машину, или взять на руки, если позволяет вес собаки. В таком случае необходимо прекратить прогулки", - добавила фельдшер.

При этом ветеринары не отговаривали от использования бенгальских огней в присутствии питомцев - по словам Бутиной, их животные не боятся.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото РИА Новости / Максим Богодвид

Комментарии /4

09:4429-12-2018
5
Других проблем нет
Напишите поподробнее, иначе у нас других проблем нет!

10:0929-12-2018
4
Иван
Раньше (когда люди думали своей головой) смеялись над иностранными инструкциями к бытовым приборам типа:не совать голову в микроволновку, не стирать и не отжимать домашних животных в стиральной машине и т.д.
Теперь эта тупость не только пришла к нам, но и стала обыденной частью повседневной жизни.
Данная новость как раз из этого разряда.

10:1729-12-2018
1
ЧитательИван
Раньше (когда люди думали своей головой) смеялись над иностранными инструкциями к бытовым приборам типа:не совать голову в микроволновку, не стирать и не отжимать домашних животных в стиральной машине и т.д.
Теперь эта тупость не только пришла к нам, но и стала обыденной частью повседневной жизни.
Данная новость как раз из этого разряда.

ну так производитель вносил эти предупреждения после немаленькой выплаты за произошедший такой дурацкий случай - может дети, а может кто то специально ради выплаты сделал.

13:5929-12-2018
1
Читатель
Нормальная новость. Была бы новость про то как приучить маленького ребенка не бояться фейерверков или собак, была бы нормальная новость? А ведь у кого то есть только собака и хочется чтобы она радовалась а не боялась.
Если вы в жизни вообще никого не любите и совсем одиноки - брюзжите перед зеркалом вместо того чтобы налить в комментариях. Эта новость лично мне полезна и возможно будет полезна кому то ещё.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире