О безопасности детей в период зимних каникул

О безопасности детей в период зимних каникул

Местные новостиГИБДД
Закончились занятия в школе, и вместе с самым любимым новогодним праздником и подарками придут долгожданные для всей детворы зимние каникулы. А вот для сотрудников ГИБДД начнутся тяжелые и напряженные дни, связанные с обеспечением безопасности детей на дорогах.

В связи с этим с 17 декабря текущего года по 10 января 2019 Госавтоинспекция проводит профилактическую операцию «Каникулы». Для того чтобы максимально обезопасить детей во время праздников, Госавтоинспекция города Новокузнецка обращается к родителям как к главным учителям с просьбой напомнить детям о правилах безопасного поведения на дорогах. Вот некоторые из них:

  • Зимой темнеет рано. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться и определить расстояния как до движущегося автомобиля, так и до неподвижных предметов. Поэтому напоминайте детям, что в темное время надо быть особенно внимательными.
  • Покупайте одежду со световозвращающими элементами (световозвращающие вставки на курточке, брюках, рюкзаках), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вашего ребенка в темное время суток. Кроме этого, обувь тоже должна быть удобной и иметь нескользкую, ребристую подошву, способную уберечь от падения на льду.
  • Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Кроме того, капюшоны, воротники с мехом и зимние шапки мешают не только обзору, но и ухудшают слышимость, это таит в себе опасность не услышать звук приближающегося автомобиля.
  • Если ребенок носит очки, то следует обратить внимание на тот факт, что после смены температуры (выход из дома на улицу и с улицы в помещение) оптика «затуманивается», что тоже мешает обзору дороги.
  • В сильный снегопад видимость на дороге ухудшается. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. Помимо этого из-за низкой температуры выхлопные газы существенно снижают видимость на дороге, и водителю труднее заметить пешехода.
  • Яркое зимнее солнце тоже может быть помехой при переходе дороги - яркие лучи солнца и белый снег создают эффект бликов, у водителя или пешехода в равной степени зрение ухудшается от эффекта ослепления, поэтому в такую погоду необходимо быть крайне осмотрительным.
  • В гололедицу повышается вероятность заноса автомобиля, и самое главное - непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до автомобиля надо увеличить в несколько раз. Водителям-родителям также необходимо помнить об этом и в поездке на личном авто пристёгиваться ремнями безопасности и использовать детские удерживающие устройства при перевозке юных пассажиров.
  • Обратите внимание школьников на особенности пользования пассажирским транспортом. При посадке или высадке из общественного транспорта - на скользкие ступеньки, а также на подходы к остановкам, которые являются источником повышенной опасности.
  • Прежде чем прокатиться на санках с горки, следует посмотреть, не выходит ли данная трасса на проезжую часть.
  • Если приходится везти ребенка на санках (которые не оснащены специальными выдвижными колесами) и при этом переходить проезжую часть, то следует ребенка с санок снять, взять на руки или за руку, и только так продолжать движение.

Помните, что от дисциплины на дороге зависит не только ваша безопасность, но и жизнь и здоровье детей! Желаем Вам ярких, счастливых, а самое главное, - БЕЗОПАСНЫХ каникул!

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
city-n.ru

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости