На острове Хайнань заменят три тысячи указателей на русском с ошибками

На острове Хайнань заменят три тысячи указателей на русском с ошибками

В стране и миреВ мире
Власти популярного у россиян курортного города Санья на острове Хайнань заменят около 3 тысяч уличных указателей на русском языке из-за допущенных ошибок в переводе, рассказали РИА Новости в городском департаменте по туризму.

Различные надписи на русском языке, порой со смешными ошибками, давно не диковинка в Санье. Однако если раньше они были только на вывесках частных магазинов и кафе, то теперь, как убедился корреспондент РИА Новости, появились и на городских указателях.

Так, на одном из указателей площадь "Лухуэйтоу" обозначена как "олень назад к площади". "Лухуэйтоу" в переводе с китайского дословно означает "олень оглянулся", перекресток "Юйя" стал "Вяз Александра перекресток". Названия отелей и вовсе выглядят как набор слов : "Река Чзиньцзян сокровище отеля grand", "Жемчужина морской пляж отель".

В комитете по туризму Саньи пояснили РИА Новости, что указатели начали устанавливать в сентябре прошлого года. С учетом большого числа туристов из России власти решили помимо надписей на китайском и английском языках сделать еще и на русском. Перевод осуществила компания, которая занималась дизайном указателей.

"За неимением переводчика русского языка, после утверждения перевода уполномоченным ведомством, мы сразу передали образцы для верстки в дизайнерскую компанию и параллельно занимались установкой указателей", - рассказал РИА Новости заместитель начальника городского департамента по туризму Е Кайчжун.

Однако в начале ноября в ведомство стали поступать жалобы от российских туристов, которые сообщили об ошибках в надписях.

Как рассказал Е Кайчжун, власти уже исправили и заменили часть указателей на русском языке, а оставшиеся планируют заменить до конца января. Кроме того, было принято решение отказаться от указателей на трех языках за пределами туристического района и оставить только английский и китайский варианты.

В общей сложности из-за казуса власти города вынуждены заново сверстать надписи на более чем 3 тысячах указателей.

В департаменте туризма подчеркнули, что могли бы оставить все надписи лишь на двух языках, однако считают важным и необходимым, чтобы для удобства российских туристов, которых здесь абсолютное большинство, на указателях были надписи и на русском языке.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © РИА Новости / Жанна Манукян

всего: 1850 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:4104-01-2019
 
Читатель
мизинец отель полоса центр

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире