В Киргизии одним из первых за плевки на улице оштрафовали милиционера

В Киргизии одним из первых за плевки на улице оштрафовали милиционера

В стране и миреВ мире
Сотрудник милиции станет одним из первых оштрафованных в Киргизии за плевки в общественных местах после вступления в стране в силу нового Кодекса о нарушениях, сообщает в среду ГУВД Чуйской области республики.

"Сотрудник (ГУВД – ред.) нарушил одно из требований Кодекса о нарушениях, которое запрещает выброс, сжигание бытового мусора и предметов в неустановленных местах и плевание, что влечет наложение штрафа 3-й категории. Собранные по данному факту материалы направлены в Лебединовский айыл окмоту (сельский совет) Аламединского района для принятия решения в соответствии с требованиями норм закона", - говорится в сообщении ГУВД.

Два дня назад в социальных сетях республики был размещен видеоролик, где запечатлен плюющий во время несения службы сотрудник правоохранительных органов. Его личность была установлена в течение суток, им оказался представитель патрульно-постовой службы ГУВД Чуйской области.

Он станет вторым привлеченным к ответственности за плевки в общественных местах после введения в Киргизии с 1 января 2019 года штрафа в размере 5,5 тысячи сомов (78 долларов) за подобное правонарушение. Первым был житель Иссык-Кульской области, который 1 января снял на видео демонстративный плевок в сторону здания национального парламента в знак протеста против нового кодекса и разместил этот ролик в одной из соцсетей.

"Несомненно, что мы должны уделять особое внимание вопросу формирования у граждан общественного сознания и опыта поведения в обществе. Считаю, что применение штрафных санкций - эта мера, которая сегодня является объективно необходимой", - заявил во вторник во время совещания кабмина по поводу нового Кодекса о нарушениях премьер-министр Киргизии Мухаммедалый Абылгазиев. По его мнению, в воспитании подрастающего поколения большая ответственность также должна лежать на родителях, которые обязаны прививать детям "культуру поведения в обществе".

"Наш народ всегда отличался любовью к чистоте и бережным отношением к природе и окружающей среде. Люди должны соблюдать элементарные нормы культуры и поведения в общественных местах, нам следует подавать правильный пример подрастающему поколению. Самосознание кыргызстанцев растет и в нашей стране должны быть безопасные дороги, чистые улицы и дворы", - убежден глава правительства.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © Sputnik / Табылды Кадырбеков

всего: 1877 / сегодня: 1

Комментарии /3

14:1209-01-2019
 
Читатель
Харчки, сморчки!

15:0809-01-2019
 
Читатель
вчера попу лопухом вытирали, а сегодня уровень Сингапура, молодцы

15:3309-01-2019
 
ЧитательЧитатель
вчера попу лопухом вытирали, а сегодня уровень Сингапура, молодцы

плохо что ли? а у нас все бычками закидано и др мусором

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире