Несколько простых правил, которые помогут сохранить жизнь и здоровье нашим детям

Несколько простых правил, которые помогут сохранить жизнь и здоровье нашим детям

Местные новостиГИБДД
С начала текущего года на дорогах Новокузнецка зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие с участием ребенка.

Несовершеннолетний пешеход получил травмы на пешеходном переходе по причине нарушения водителем ПДД. Мальчик в сопровождении мамы пересекал проезжую часть в установленном месте. В этом ДТП вина водителя, казалось бы, очевидна. Однако пешеходам, тем более взрослым с детьми, важно помнить, что и Правила, и инстинкт самосохранения обязывают нас убедиться в безопасности перед началом движения. Необходимо помнить, что наша безопасность в наших руках и научить этому своих детей!

Как заметил заместитель начальника отдела ГИБДД г. Новокузнецка Игорь Сорокин, каникулы финишируют, и скоро новокузнецкие школьники отправятся по пути «дом – школа – дом», а чтобы этот путь был безопасен, взрослым важно соблюдать самим и научить детей нескольким правилам:

  1. Никогда не переходите проезжую часть в неустановленном месте, особенно если с вами находится ребенок.
  2. Подойдя к пешеходному переходу, остановитесь, посмотрите по сторонам и убедитесь, что водители вас видят и имеют возможность остановиться, чтобы пропустить. Если с Вами ребенок, возьмите его крепко за руку, за запястье и расскажите ему, для чего нужно смотреть налево и направо, как пользоваться сигналами светофора, укажите на необходимость наблюдать за дорогой.
  3. Уберите все то, что может отвлекать внимание и ограничивать обзор (наушники, телефоны, объемные капюшоны, снуды, шарфы).
  4. Учите детей предвидеть скрытую опасность: стоящий у края проезжей части автобус и внезапно выезжающую из-за него попутную автомашину. Указывайте на неправильные действия других участников дорожного движения и рассказывайте, почему это опасно и как поступать правильно.
  5. Оборудуйте верхнюю одежду своего ребенка светоотражающими элементами.
  6. Перевозите детей в автомобиле исключительно в детском удерживающем устройстве.

Обучение детей правильному поведению на дороге – процесс длительный, требующий терпения и участия всех категорий взрослых: родителей, педагогов, сотрудников ГИБДД, просто прохожих, которым небезразлична жизнь и здоровье юных участников дорожного движения. Только общими усилиями мы сможем обеспечить детскую безопасность на дорогах!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
city-n.ru

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости