Банк России получит новые полномочия для блокировки сайтов в интернете

Банк России получит новые полномочия для блокировки сайтов в интернете

В стране и миреСеть и ПК
По данным "Ъ", регулятор сможет ограничивать доступ к сайтам мошенников еще до решения суда.

Госдума планирует расширить полномочия Банка России по блокировке противоправной информации в интернете, что позволит регулятору ограничивать доступ к мошенническим сайтам до суда, пишет в пятницу газета "Коммерсантъ". 

По данным издания, соответствующий законопроект, содержащий поправки к закону "Об информации…" и Гражданскому процессуальному кодексу РФ, 10 января был одобрен комитетом Госдумы по финансовому рынку, а принять документ во всех трех чтениях планируется к весне 2019 года. 

Согласно законопроекту, ЦБ РФ сможет блокировать распространение в интернете информации о финансовых пирамидах, нелицензированных компаниях, а также организациях, маскирующих свои странички под сайты лицензированных финансовых организаций. По данным "Ъ", это позволит в течение суток ограничивать доступ к нежелательным сайтам через внесение доменного адреса в Единый реестр запрещенных интернет-ресурсов Роскомнадзора. Решение о полном удалении сайта остается за судом, но предварительная блокировка Центробанком позволит ограничить действия мошенников. 

"По сути, за тот срок, который сейчас уходит на направление документов в ведомства для последующей блокировки, мошенники успевают собрать максимум средств и зачастую "обвалить" пирамиду либо сделать ее за счет активного интернет-маркетинга значительно больше", - пишет "Ъ" со ссылкой на ЦБ РФ. 

В Банке России "Коммерсанту" сообщили, что порядок внесения сведений Банком России в единый реестр Роскомнадзора "будет в дальнейшем разработан правительством РФ". 

Также документ предусматривает наделение Банка России правом обращаться в суд в качестве заявителя для блокировки сайтов, угрожающих информационной безопасности финансовых организаций и их клиентов. Ранее ЦБ РФ мог ограничивать доступ к противоправной информации только через правоохранительные органы, как правило, Генпрокуратуру, отмечает "Ъ". 

Согласно законопроекту, для блокировки сайта, информация с которого может привести к хакерской атаке на финансовую организацию или ее клиентов, ЦБ должен будет обращаться с иском в Мосгорсуд о защите интересов широкого круга лиц и параллельно подавать иск об ограничении доступа к сайту. При этом за исполнение решения о блокировке в этом случае будет отвечать Роскомнадзор. В ЦБ на запрос "Ъ" ответили, что основная задача этой части документа - наделение регулятора полномочиями для обращения в суд.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото shutterstock/vostock-photo

всего: 4382 / сегодня: 1

Комментарии /5

15:3011-01-2019
1
Справедливый
А что такое банк России? С каких пор ростовщики рулят?

16:1911-01-2019
 
Run
А кто такой банк россии? ЦБ РФ знаю!

16:4211-01-2019
 
Читатель
Последний шаг перед тем, чтобы просто упразднить институт Суда за ненужностью. Зачем решение если у власти есть права вершить что угодно и когда угодно.

20:1711-01-2019
1
ЧитательRun
А кто такой банк россии? ЦБ РФ знаю!

банк россии это общаг ОПГ Озеро

12:2314-01-2019
 
Чхарек
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика).

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире