Обнаружена новая опасность кошек

Обнаружена новая опасность кошек

В стране и миреНаука и техника
Датские ученые обнаружили, что внутриклеточные паразиты токсоплазма, часто встречающиеся у кошек, повышают риск возникновения шизофрении у людей.

Исследование опубликовано на научном портале ScienceDirect.

Специалисты проанализировали данные почти 82 тысяч человек в рамках масштабного исследования крови доноров. Примерно в трех тысячах случаев у людей были обнаружены психические отклонения. Эксперты проверили кровь психически больных людей на наличие токсоплазмы и пришли к выводу, что инфекция увеличивает риск развития шизофрении в среднем на 50 процентов.

Кроме того, они отметили, что элемент появлялся в организме человека раньше, чем врачи диагностировали психическую болезнь."Исследование подтверждает, что токсоплазма положительно влияет на развитие шизофрении", — говорится в материале.Ученые подчеркнули, что требуется дальнейшее изучение влияния паразита на здоровье людей.

Токсоплазма (Toxoplasma gondii) — внутриклеточный паразит, обитающий в кишечнике домашних кошек. Он ведет к возникновению токсоплазмоза — болезни, обычно протекающей у человека легко, но при снижении иммунитета она может привести к серьезным последствиям.

Личинка паразита может попасть в организм человека через сырое мясо зараженных сельскохозяйственных животных или через контакт с инфицированным питомцем. Инфекция широко распространена у людей и встречается во всем мире. На сегодняшний день, по оценкам американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, им заражены свыше 60 миллионов жителей США.

Ранее ученые утверждали, что токсоплазма способна менять поведение хозяина, вызывая необратимые изменения в работе мозга. Например, мыши и шимпанзе становятся "бесстрашными" при виде и запахе кошек и леопардов, а люди — склонными к суициду, нерациональным поступкам и необъяснимым приступам ярости.

ФОТО:parazit-info.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2279 / сегодня: 1

Комментарии /5

11:2131-01-2019
1
ЖОРА
ГЛУПОСТИ ВСЯКИЕ НЕСУТ

11:3131-01-2019
21
Упырь
Ну как бы кошатники все немного того. С возрастом усиливается. Что, кстати, подтверждается дизлайками --->

12:0231-01-2019
1
ЧитательУпырь
Ну как бы кошатники все немного того. С возрастом усиливается. Что, кстати, подтверждается дизлайками --->

Уровень твоего интелекта отображается дизлайками.

15:3331-01-2019
5
11-31
Согласен

16:1231-01-2019
 
ЧитательЧитатель
Уровень твоего интелекта отображается дизлайками.

Уровень его интеллекта вообще не отображается))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире