Молодые россияне назвали самые перспективные профессии

Молодые россияне назвали самые перспективные профессии

В стране и миреВ стране
Почти 40% выпускников колледжей и техникумов считают профессию предпринимателя наиболее перспективной.

Это следует из результатов исследования, проведенного специалистами РАНХиГС.

На втором месте оказалась специальность юриста (30%), тройку замыкает работа в сфере государственного и муниципального управления (26%).Четверть опрошенных сочли перспективной профессию инженера, за ней следует работа в финансовой и силовой сферах (24% и 23% соответственно). В рейтинг попали также врач (17%) и бухгалтер (13%).

Наименее перспективными специальностями оказались менеджер, работа в торговле и сфере обслуживания, учитель, журналист, ученый, а также творческие профессии.

Как пояснила "Российской газете" директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко, еще два года назад ситуация была совершенно другой: предпринимательская деятельность казалась молодым людям не особо перспективной. Тогда первое место досталось госслужбе.

"Это не значит, что все они прямо сейчас пойдут открывать свой бизнес. Но тренд, очевидно, поменялся", — отметила Клячко.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото РИА Новости / Руслан Кривобок

Комментарии /6

16:5104-02-2019
 
Читатель
И в частном бизнесе был, и в госслужбе и корпорациях работал. Отсюда вывод

Если ты частник, то свобода. Минус - за все отвечаешь только ты, все вопросы решаешь сам. Про отпуск и выходные можно забыть

На госслужбе и в корпорациях, всегда виноват рядовой исполнитель и никогда руководство. Если умеешь в дождь ходить между струек и не намокать - это для тебя. И в корпорациях и на госслужбе, становится все меньше и меньше "тёплых" мест.

16:5604-02-2019
1
Читатель
Плюс на госслужбе и в корпорациях - тебе до фонаря общий результат работы организации. Умей делать видимость работы, чтобы не наказали, да знай какие тебе положены льготы и отпуск и старался их не упустить

17:2704-02-2019
1
Читатель
инженер? это чо такое вообще?

19:1504-02-2019
1
ЧитательЧитатель
инженер? это чо такое вообще?

инженигер

20:0804-02-2019
 
Читатель
Так было всегда ,юрист,экономист,менеджер,предприниматель.И в мою давность.Так что ни чего нового,правда вы про it шников умолчал ,это уже более новое внянье

09:1605-02-2019
1
вор-чун
В нулевых был оформлен инженером АХО, а по сути - и грузчик, и дворник, и сантехник, и еще ряд "смежных специальностей". Но з/п была терпимая, особых наездов со стороны начальства не было, сделал работу - кури. Зимой подряжали на снегоуборку на дачи к руководству, но за это еще и премия была. Потом контора начала загибаться, люди стали уходить и я ушел.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире