В Москве при раскопках нашли старинные монеты

В Москве при раскопках нашли старинные монеты

В стране и миреИстория
Археологи нашли клад из 97 серебряных и медных монет XIX и XX веков при раскопках на Долгоруковской улице в Москве, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

"Клад из русских серебряных и медных монет конца XIX - начала XX нашли столичные археологи на Долгоруковской улице. Охранные раскопки проводились на месте, где идет строительство", - говорится в сообщении.

Среди обнаруженных монет 36 - медные, 59 - серебряные. Общая сумма находки - 35 рублей 50,5 копейки. По словам главы Департамента культурного наследия Алексея Емельянова, которые приводятся на сайте, это внушительная сумма для того времени, она равна месячной зарплате московского рабочего.

Клад нашли в слое битых кирпичей. Предположительно, это сбережения горожанина, которые он спрятал в стене своей квартиры. "В 1960-е годы здание пошло под снос, а монеты попали в землю вместе с обломками", - поясняется в сообщении.

Сейчас монеты находятся на реставрации, после чего их передадут в Музей Москвы.

Фото Mos.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2384 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире