В РСА предложили новый способ оценки ущерба после ДТП

В РСА предложили новый способ оценки ущерба после ДТП

В стране и миреВ стране
Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает определять размер ущерба автомобилю, нанесенный в результате ДТП, с помощью актуальных справочников цен на автозапчасти, которые действуют на момент обращения за возмещением, а не на момент самой аварии, следует из сообщения союза.

Справочники цен на запчасти помогают определить размер расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства по ОСАГО. РСА актуализирует справочники не реже, чем раз в полгода – нынешний справочник действует с 1 декабря 2018 года. При их обновлении впервые была использована новая методика: исследование, которое легло в основу справочника, прошло по всем регионам РФ - во всех столицах субъектов и городах-миллионниках. По итогам пересчета средние цены на запчасти по ОСАГО выросли на 6,5%.

На данный момент стоимость запчастей определяется в соответствии с ценами в справочниках, действовавших на момент ДТП. Это значит, что в случае, если авария произошла до 1 декабря 2018 года, то есть до вступления в силу нового справочника, для оценки ущерба будет применен не нынешний, а один из предыдущих справочников.

"Закон обратной силы не имеет, поэтому данные новых справочников "задним числом" применяться не могут. Однако мы считаем справедливым, чтобы все автовладельцы, обращающиеся сейчас за выплатой по ДТП, имели возможность получить ее по новым справочникам, цены в которых стали выше", - сказал президент РСА Игорь Юргенс, слова которого приводит пресс-служба союза.

Как сообщили в РСА, данное предложение было направлено на согласование в ФАС РФ и может начать действовать только после одобрения со стороны службы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © РИА Новости / Максим Богодвид

всего: 2097 / сегодня: 1

Комментарии /4

13:3707-02-2019
 
Читатель
Гы-гы.Так я и поверил.

13:5807-02-2019
 
Читатель
И что это за справочники? Если я приведу цены из автомагазина, то меня пошлют лесом, т.к. в этих неведомых справочниках цена совсем другая?

14:2707-02-2019
 
ЧитательЧитатель
И что это за справочники? Если я приведу цены из автомагазина, то меня пошлют лесом, т.к. в этих неведомых справочниках цена совсем другая?

База данных(справочник) по запчастям доступна для ВСЕХ. Без регистрации и sms prices.autoins.ru/priceAutoParts/

14:4107-02-2019
 
Читатель
короче гоняют, вот и всё...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире