В ХМАО задержали участников "Свидетелей Иеговы"*

В ХМАО задержали участников "Свидетелей Иеговы"*

В стране и миреПроисшествия
Сотрудники полиции совместно с представителями ФСБ и Следственного комитета задержали в городе Урай в ХМАО последователей "Свидетелей Иеговы"*, сообщает в четверг региональное управление МВД.

Правоохранители выяснили, что в Урае с июля 2017 года по июль 2018 года была организована деятельность местной религиозной организации "Свидетелей Иеговы"* - "Собрание".

"Последователи данной организации пропагандировали свое превосходство над другими гражданами, не являющимися последователями "Свидетелей Иеговы"*. Кроме того, члены экстремистской организации проводили тайные сборы с целью выработки планов деятельности и изучения экстремистской идеологии", - говорится в сообщении УМВД.

По данным ведомства, активисты этого движения "вели работу по вербовке новых членов организации" из числа жителей Югры, а также побуждали новых последователей к "разрыву родственных и семейных отношений, непризнанию органов государственной власти".

Полиция уточняет, что правоохранительные органы провели обыски по месту жительства и работы участников запрещенной организации, в ходе которых изъяли экстремистскую литературу, компьютеры, сотовые телефоны и другие предметы, имеющие значение для следствия.

"В настоящее время в отношении членов запрещенной религиозной организации "Свидетели Иеговы"*, проживающих на территории Урая, возбуждено уголовное дело", - подчеркнули в УМВД.

Представитель ведомства не уточнил РИА Новости, сколько участников указанной организации задержали силовики.

* Религиозное объединение, признанное экстремистским и запрещённое на территории России

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото ВКонтакте

всего: 1084 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире