В Госдуме хотят отменить эвакуацию неправильно припаркованных зимой машин

В Госдуме хотят отменить эвакуацию неправильно припаркованных зимой машин

В стране и миреВ стране
Депутат Госдумы Виталий Милонов (ЕР) предложил не эвакуировать неправильно припаркованные машины в осенне-зимнее время, если они не мешают дорожному движению, пешеходам и коммунальным службам.

По его словам, нередко водители вынуждены парковаться неправильно из-за того, что парковки завалены снегом.

Соответствующие письма парламентарий направил министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву и врио губернатора Петербурга Александру Беглову, текст обращений находится в распоряжении РИА Новости.

"Прошу вас рассмотреть возможность корректировки действующей нормативно-правовой базы в части регулирования эвакуации автотранспорта на штрафные стоянки в осенне-зимнее время года", - пишет Милонов. По его словам, из-за сильных снегопадов водители невольно вынуждены нарушать правила парковки.

"К примеру, логичным шагом по нормализации данной проблемы стал бы шаг либерализации нескольких положений текущих правил — если автомобиль, нарушающий правила стоянки или парковки, не представляет помехи для коммунальных служб, дорожному движению, пешеходам и прочее, то эвакуировать его не имеет смысла, а достаточно составления протокола и выписывания административного штрафа", - считает депутат.

По словам депутата, многие автовладельцы пишут ему, что зимой неправильно припаркованные автомобили эвакуируют безо всякой поправки на погодные условия и что "эвакуаторщики, зачастую, стремятся не помогать коммунальным службам во время уборки улиц, а лишь гонятся за количеством составленных протоколов и штрафов".

"Особенно сложная ситуация с эвакуацией автомашин сложилась в Санкт-Петербурге в текущем году — автолюбители по причине аномальных снегопадов и образованию снего-ледяных торосов на улицах северной столицы оказались лишены привычного количества парковочных мест", - пишет парламентарий.

"В то же время, эвакуация каждого автомобиля требует личного присутствия инспектора ДПС, который тратит свое служебное время на "безобидную" припаркованную машину, составляя протокол, вместо того чтобы быть в более нужном месте, где его, возможно, ждут пострадавшие в результате ДТП", - указывает депутат.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © РИА Новости / Наталья Селиверстова

всего: 1205 / сегодня: 1

Комментарии /4

09:2211-02-2019
 
Читатель

09:4611-02-2019
1
Читатель
Их на месте нужно бульдозером и в лом!

14:3711-02-2019
 
Сергей
Машину депутата эвакуировали что ли?

21:4312-02-2019
 
Гражданин
Все дLя сеЬя LюЬимых

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире