В территориях Кузбасса проведут замеры накопления твёрдых коммунальных отходов

В территориях Кузбасса проведут замеры накопления твёрдых коммунальных отходов

Местные новостиЖизнь
Специалисты региональной энергетической комиссии Кемеровской области совместно с региональными операторами, администрациями городов и районов планируют провести замеры накопления твердых коммунальных отходов для уточнения ранее установленных нормативов и установить нормативы по дополнительным категориям.

Об этом на аппаратном совещании в обладминистрации доложил председатель РЭК Дмитрий Малюта. За последнее время в различные инстанции поступило более 2,5 тыс. жалоб от граждан после начала функционирования оператора «Юг». При этом практически половина обращений касается вопроса вывозимого мусора, - сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. 

В связи с этим принято решение провести замеры по проблемным категориям и категориям отходов, которые не вошли в предложения по замерам нормативов. 

«Это сложный вопрос большой социальной значимости, поэтому работа в этом направлении требует особой тщательности», — отметил Дмитрий Малюта. 

В качестве территорий для проведения замеров определены города Новокузнецк, Киселёвск, Мыски, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Юрга, Белово, а также Таштагольский, Новокузнецкий, Промышленновский районы. Мероприятия будут производиться совместно с региональными операторами, работающими на этой территории. На сегодняшний день во все муниципальные образования направлены письма с порядком проведения необходимых действий. 

Срок начала замеров – 1 апреля. От муниципалитетов требуется к этому времени определить объекты, по которым будут производиться замеры, заполнить их паспорта, разработать график проведения мероприятия и создать рабочие группы на местах. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов будут определяться на основании замеров, проводимых в течение семи дней подряд в сезон (весна, лето, осень, зима). 

«Надеемся, что после корректировки существующих нормативов накопления многие проблемы во взаимоотношениях региональных операторов и граждан снимутся», — заключил председатель РЭК. 

Напомним, сейчас действуют нормативы накопления твердых коммунальных отходов, установленных РЭК в 2017 году. Для граждан, проживающих в частном секторе и в многоквартирных домах, норматив накопления составляет 2,073 куб. м в год с человека.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото АКО

Комментарии /14

14:1319-02-2019
 
Читатель
В моем дворе сороежку сфоткали:))

14:2119-02-2019
3
Житель
Вы уже не знаете как содрать с бедного народа?7

14:2519-02-2019
3
читатель
...после этих замеров жди повышения цен!!!

14:3119-02-2019
 
Читатель
Как устроен сбор мусора в Швейцарии
skitalets.livejournal.com/97970.html

Передовой опыт утилизации мусора в Европе
Источник: greenologia.ru/othody/utilizaciya-i-pererabotka/evropejskij-podxod.html

Организация утилизации и переработки бытовых отходов в Европе, США и Японии
popecon.ru/otrivki/865-organizacija-utilizacii-i-pererabotki-bytovyh-othodov-v-evrope-ssha-i-japonii.html

опыт крупнейшего в Европе перерабатывающего технопарка
tass.ru/obschestvo/5466051

14:3519-02-2019
 
Читатель
Неужели так трудно перенять опыт других стран по сбору, переработке и утилизации мусора ?!

14:4319-02-2019
 
Читатель
Как это работает - Переработка мусора в России
www.youtube.com/watch?v=o9A7mAFd6Wg

Переработка отходов в России
www.youtube.com/watch?v=QaLgZgW9YZU

15:0819-02-2019
2
Читатель
Почему в других странах есть деньги на экологию, на переработку мусора и на очистные сооружения, а у нас нет ?

15:1919-02-2019
 
ЧитательЧитатель
Почему в других странах есть деньги на экологию, на переработку мусора и на очистные сооружения, а у нас нет ?

Потому что в Европе и например в Японии утилизационный сбор включен в стоимость каждой бутылки, бумажки. С этих денег и организуется мусорный бизнес.

16:2419-02-2019
 
Ответ
Потому что деньги себе в личный карман,а не забота о б окружающей.Деньги есть, надо меньше себе на обогащение в личный карман складывать,ведь денежки людей,а для людей ничего.вот и опять ерунду придумали.замеры

18:2119-02-2019
 
Проблем твердых отходов, а не только бытовых, накапилось целый воз...
Отходы углеобогащения, принадлежащие ОАО «ЗСМК» также поступают на шламохранилище.

Отходы угледобычи на территории города образуются на ш. «Зыряновская», ш. «Абашевская», ш. «Большевик». В связи с аварийными ситуациями на шахтах и простоем шахт образовалось породы - 248000 тонн, которая размещена на Щедрухинском породнем отвале и отвале ш. Большевик.

19:1619-02-2019
 
Читатель
Интересно, как замерять будут? Допустим мы всю бумагу собираем и на дачу везём печь топить. И левые отходы тоже на дачу везём соседским собакам.

19:1719-02-2019
 
ЧитательЧитатель
Интересно, как замерять будут? Допустим мы всю бумагу собираем и на дачу везём печь топить. И левые отходы тоже на дачу везём соседским собакам.

Пищевые отходы тоже собираем

20:2319-02-2019
 
Читатель
Повесили ещё один хомут на рабочую шею,и кнутом,кнутом!Да когда же уже это кончится?

21:1119-02-2019
 
Написано через Android Читатель
Хотят тариф повысить.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости