Главный диетолог Кузбасса рассказала, почему так важен размер талии

Главный диетолог Кузбасса рассказала, почему так важен размер талии

Местные новостиЖизнь
Естественно, ни о каких штрафах или санкциях речи не идет, однако окружность талии, действительно, имеет большое значение для определения здоровья человека.

Ранее глава Роспотребнадзора РФ Татьяна Попова в интервью РИА новости заявила о том, что ведомство изучает опыт Японии по борьбе с лишним весом. В стране восходящего солнца все от 40 до 75 лет обязаны каждый год проходить замер талии и если талия японца превышает норму, правительство вводит ограничения и направляет его на консультации. 

Естественно, ни о каких штрафах или санкциях речи не идет, однако окружность талии, действительно, имеет большое значение для определения здоровья человека. Главный специалист диетолог Кемеровской области Екатерина Перелехова дала комментарий по этой теме. 

Индекс массы тела 

Один из основных методов способов диагностики избыточного веса и ожирения - ИМТ (индекс массы тела). Однако, являясь официальным стандартом, эта методика имеет несколько недостатков. К примеру, у мускулистых людей ИМТ выходит за пределы нормы, при этом жира в их теле немного. С другой стороны, индекс массы тела может неточно отразить содержание жира у пожилых людей, которые потеряли значительное количество мышечной массы. Но главный минус метода в том, что он отражает общий объём жира без учёта того, как он распределяется в теле. Люди имея нормальный рост, вес, индекс массы тела, но лишние сантиметры в области пояса находятся в зоне риска. Учёные поняли, что важен не столько вес тела, сколько количество жира. 

Окружность талии и коэффициент соотношения талии к бедрам 

«Этот метод прост и доступен каждому человеку. Поэтому советую проводить оба измерения. Индекс массы тела позволяет оценить общую массу тела, а измерение талии определяет количество жира в животе и риска заболеваний, связанных с ожирением», - отмечает эксперт. 

В норме талия у мужчин не должна превышать 94 см, у женщины – 80 см. Необходимо обратить внимание и на соотношение объема талии к объему бёдер: для мужчин норма – 0.9, для женщин 0.8. Превышение этих цифр – уже является опасными для здоровья. Особенно широкая талия опасна для мужчин, так как у женщин лишний жир откладывается в первую очередь не на животе, а в районе бёдер и ног. В частности, при превышении коэффициента объем талии/объем бедер ожирение считается абдоминальным, или висцеральным. Это самый опасный тип ожирения, потому что свидетельствует о скоплении жира вокруг внутренних органов или в них. 

Как утверждают врачи, каждые лишние пять сантиметров на талии могут привести к увеличению риска преждевременной смерти (у мужчин на 17%, у женщин на 13%). 

Жировая ткань способна: 

  • увеличивать «плохой» холестерин и триглицериды в крови;
  • повышать уровень сахара и инсулина в крови

Избыток жира в организме приводит к сердечным приступам, инфарктам и инсультам, гипертонии, диабету, раку, заболеваниям опорно-двигательного аппарата, ожирению печени и депрессии, нарушению эрекции, заболеваниям ЖКТ и другим проблемам со здоровьем. 

Как уменьшить размер талии? 

Во-первых, необходимо снизить массу тела. Главный способ сократить количество висцерального жира — снижение веса при помощи рационального питания и физической активности. Для стабильной потери веса требуется как ограничение потребления калорий, так и увеличение нагрузки. Снижение веса в целом поможет уменьшить жир и в средней части тела. Чтобы снизить вес, нельзя голодать, «сидеть» на диетах. Резкое ограничение питания нарушает нормальную работу клеток и заставляет их делать запасы. Так, после диеты. килограммы вернутся с лихвой. Достаточно снизить энергетическую ценность ежедневного питания на 300 ккал. Необходимо есть часто и понемногу, режим питания должен быть 5-6 раз в день, последний прием пищи за 2-3 часа до сна. Несмотря на все ограничения; питание должно измениться в сторону увеличения белков, доли растительных жиров, сложных углеводов. Животные жиры, а также простые углеводы следует резко ограничить. Таким образом, можно заставить жировые клетки уменьшить свой объем. 

Необходимым шагом для приведения в норму объема талии, является регулярный стул. Ведь задержка дефекации сопровождается гниением продуктов в кишечнике, интоксикацией организма и образованием газов. Рекомендуется включать в рацион больше клетчатки растений. Пить чистую воду от 1л до 1,5л, но объем воды должен быть индивидуальным, а не 30 мл на кг веса. Очень полезно бегать, плавать, ходить в быстром темпе. 

Очень важно любить себя таким каким ты есть, любить людей, окружающий тебя мир. Избегать стрессов, главное «не заедать» их. Не злиться, не завидовать. Чаще находиться в отличном настроении. Очень важно для снижения веса продолжительность сна, которая должна быть не менее 8 часов, и человек должен ложиться спать в «этих» сутках. 

Куда обратиться 

Каждый человек обязан знать свой рост, вес, индекс массы тела, размер талии и соотношение объем талии / объем бедер. 

1 раз в месяц рассчитывать свои показатели, чтобы не пропустить отклонений от нормы. Так как здоровье человека на 50 % зависит от его образа жизни и только на 10% от медицины (по данным ВОЗ). 

Существует очень хороший метод определения индивидуального состава тела. Он определяет количество жировой, мышечной, костно-мышечной массы тела, общей жидкости, количество клеточной и внеклеточной жидкости, основной обмен, фазовый угол, индекс массы тела. 

Эта методика есть во всех Центрах здоровья, которые работают на базе государственных медицинских организаций. Обследование можно пройти бесплатно по полису ОМС и паспорту, - сообщает пресс-служба администрации Новокузнецка. 

Взрослые Центры здоровья 

  • г. Анжеро-Судженск, ул. Войкова, 3
  • г. Белово, ул.Чкалова, 16а
  • г. Кемерово, пр-кт Ленина, 107, ул. Красноармейская, 115 (студенческая поликлиника),
  • г. Ленинск-Кузнецкий, ул. Зорина, 3
  • г. Мариинск,ул. Ленина, 1
  • г. Междуреченск, б-р Медиков, 5
  • г. Новокузнецк ул. Хитарова, д. 32, ул. Рокоссовского, 6
  • г. Прокопьевск, пр. Строителей, 7
  • г. Юрга, ул. Ленинградская, 27

Детские Центры Здоровья 

  • г. Анжеро-Судженск, ул. Лазо, 15
  • г. Кемерово, ул. Черняховского, 8а
  • г. Новокузнецк, ул. Энтузиастов, 4
  • г. Прокопьевск, ул. Строителей, 7

Для справки: 

По данным Минздрава РФ, за последние несколько лет доля россиян, страдающих ожирением, выросла на 30%. На конец 2017 год число людей, с диагнозом «ожирение» увеличилось до 1,3% населения (1,9 млн человек). При этом количество людей с избыточным весом гораздо выше и по данным исследовательских центров достигает 50% от численности населения.


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото соцсети

Комментарии /29

13:3622-02-2019
 
Читатель
Пойду измеряться!

13:4022-02-2019
7
Читатель
И запомните,мужики:талия больше 100см-импотенция лбеспечена.

13:4822-02-2019
1
Читатель
здоровье человека на 50 % зависит от его образа жизни....вы это прекратите клеветать

13:4922-02-2019
4
Читатель
А не пойти бы этой проплаченной популистке в у

13:5022-02-2019
 
+7
как бы верно написано, но сбросить вес правильно вам в больничках явно не помогут.

13:5522-02-2019
2
Михалыч
Когда американскую актрису Элен Баркин спросили, как ей удаётся быть такой стройной, она ответила просто и с привычной ей прямотой - жрать надо меньше!

13:5822-02-2019
 
Читатель
Вы эту статью в щегловку переправьте.

14:0422-02-2019
5
123
Эпическая лажа... У меня строение скелета исключает большую разницу между обхватом талии и бедер. Жира нет - ни грамма. И?

14:0522-02-2019
8
+7123
Эпическая лажа... У меня строение скелета исключает большую разницу между обхватом талии и бедер. Жира нет - ни грамма. И?

врожденное уродство не рассматривается здесь

14:0622-02-2019
 
Читатель+7
врожденное уродство не рассматривается здесь

14:2422-02-2019
 
Рита
Вот и Начните прямо с депутатов, у них только ....простите меня, аж слов нормальных нет

14:3922-02-2019
5
Читатель
И не нужно никакого оружия, чтобы убить нацию. Просто отмени нормальные госты, дай нажраться от пуза и получишь ленивую, болеющую, всем недовольную массу, вместо народа способного на великие дела.

14:5422-02-2019
1
Читательница
Безусловно, что опыт Японии неприменим к нашим реалиям. Чем питаются японцы? Рыба, рис, морепродукты, водоросли. У нас: лапша, хлеб, яйки, колбасень, кондитерка, накачанная непонятно чем курятина и все это приправлено пальмовым маслом.

15:0522-02-2019
 
Читатель
ОЖИРЕНИЕ МОЗГА -ЗАРАЗНО.

15:0922-02-2019
1
Написано через Android Вика
Асортимент русских магазинов сильно отличается от японских, особеннно зимой. У японцев есть огромный выбор свежей морепродукции, у нас же полки тортов, хлеба, круп, молочки. У нас рыба перемороженна и часто неправельнно храниться.Так же традиции питания у русских сформерованны сссровской столовкой, где главным было дешево накормить рабочего. Нельзя выпускать из виду холодные сибирские зимы. Японцы мало жарят, в основном варят и запекают, и мало едят майонез, у нас много салатов с майонезом на новый год.

15:1922-02-2019
2
Читатель
а центры эти платные? и вообще в Японии народ рыбку кушает а у нас только на хлеб деньги есть

15:2122-02-2019
 
читатель
"Опыт Японии..." вы сначала сделайте уровень жизни как в Японии, и верните Советские ГОСТы на продукты питания, а за фасьсификацию ГОСТов сажать надо как это было!

15:3022-02-2019
3
гуру
Нууууу у Татьяны Поповой зарплата наверно позволяет жрать йогурт мидии и рябчиков. А у нас, что выкопал осенью, то зимой пожарил на пальмовом масле. ВСЁ.
А ну да, курица по праздникам или свинина с распродажи в Ленте.
дешёвая еда, килограмм муки и яйцо, тесто нажарил, вся семья сытая. А то что семья толстая после этого, это не страшно.
Здоровое питание сильно дорого стоит для семейного бюджета

15:3322-02-2019
 
читат
Я бы с депутатов начала в гос.думе, у кого талия больше лишить оклада на 10% в помощь больным детям.

16:3522-02-2019
 
Читательгуру
Нууууу у Татьяны Поповой зарплата наверно позволяет жрать йогурт мидии и рябчиков. А у нас, что выкопал осенью, то зимой пожарил на пальмовом масле. ВСЁ.
А ну да, курица по праздникам или свинина с распродажи в Ленте.
дешёвая еда, килограмм муки и яйцо, тесто нажарил, вся семья сытая. А то что семья толстая после этого, это не страшно.
Здоровое питание сильно дорого стоит для семейного бюджета

А образование и медицина у нас вообще бесплатные!)))

16:4822-02-2019
5
Читатель
Асортимент русских магазинов сильно отличается от японских, особеннно зимой. У японцев есть огромный выбор свежей морепродукции, у нас же полки тортов, хлеба, круп, молочки. У нас рыба перемороженна и часто неправельнно храниться.Так же традиции питания у русских сформерованны сссровской столовкой, где главным было дешево накормить рабочего. Нельзя выпускать из виду холодные сибирские зимы. Японцы мало жарят, в основном варят и запекают, и мало едят майонез, у нас много салатов с майонезом на новый год.

Ты дура тупая. При СССР была система питания. Она разрабатывалась исходя не из дешивизны.

17:2022-02-2019
7
ЧитательЧитатель
Ты дура тупая. При СССР была система питания. Она разрабатывалась исходя не из дешивизны.

как думаешь почему из всех продуктов в совке культ сделали именно на хлебе - он ни чем не лучше той же картошки, да хоть и репы. домашнее задание тебе разобраться в этом вопросе.

18:0322-02-2019
 
Читательчитатель
"Опыт Японии..." вы сначала сделайте уровень жизни как в Японии, и верните Советские ГОСТы на продукты питания, а за фасьсификацию ГОСТов сажать надо как это было!

как сделать ...это воспитание человеческое,ни один японец не догадается выбросить мусор в окно машины или квартиры,сейчас снег сойдёт посмотрите что валяется под окнами....и почитайте "Собачье сердце"разруха не в клозетах,а в головах.....

18:1222-02-2019
4
ЧитательЧитатель
как думаешь почему из всех продуктов в совке культ сделали именно на хлебе - он ни чем не лучше той же картошки, да хоть и репы. домашнее задание тебе разобраться в этом вопросе.

культ хлеба на руси был всегда,культ хлеба- это культ труду....а вам барыгам это не понять вы всё готовы продать за заплесневевший сыр

19:0322-02-2019
5
ЧитательЧитатель
культ хлеба на руси был всегда,культ хлеба- это культ труду....а вам барыгам это не понять вы всё готовы продать за заплесневевший сыр

хорошо, давай с другой стороны
является ли хлеб продуктом здорового питания?

19:2022-02-2019
2
ЧитательЧитатель
хорошо, давай с другой стороны
является ли хлеб продуктом здорового питания?

а что вообще является здоровым питанием с нынешним ассортиментом

21:4222-02-2019
7
ЧитательЧитатель
а что вообще является здоровым питанием с нынешним ассортиментом

на вскидку: фрукты, овощи, мясо рыба, молочка...чай не в совке живём - если захотеть то можно питаться не во вред

20:0423-02-2019
 
ЧитательЧитатель
на вскидку: фрукты, овощи, мясо рыба, молочка...чай не в совке живём - если захотеть то можно питаться не во вред

у нас столько коров нет, сколько молока в магазинах...фр фр..ваши фрукты из китайских теплиц

17:4824-02-2019
 
Без соли
Запретите пальмовое масло и суррогаты продуктов!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости