"Единороссы" отвергли идею штрафов за превышение скорости более чем на 10 км/ч

"Единороссы" отвергли идею штрафов за превышение скорости более чем на 10 км/ч

В стране и миреВ стране
В партии отметили, что камеры на дорогах могут работать с погрешностью, а у водителей не будет возможности оспорить их показания.

В "Единой России" не поддержали предложение представителей профильных ведомств снизить для водителей порог наказания за превышение скорости до 10 км/ч, сообщает пресс-служба партии. 

"Партийный проект "Единой России" "Безопасные дороги" выступает против внесения поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) о введении нового штрафа за превышение скорости водителями автотранспорта", - заявил в пятницу координатор проекта, зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский по итогам общественного обсуждения соответствующей инициативы на площадки партии. 

По его словам, представители профильных министерств не убедили присутствующих, что предлагаемая мера о снижении ненаказуемого порога позволит повысить безопасность на дорогах. 

Как подчеркнул представитель "Единой России", при принятии решения о снижении "ненаказуемого порога" в обязательном порядке должна быть предусмотрена возможность для водителей оспаривать вынесенные в автоматическом режиме постановления. 

"Мы говорим о справедливости наказания. А о какой справедливости можно говорить, если у гражданина нет возможности оспорить предъявляемое нарушение? И ведь у камер есть погрешность, камеры неквалифицированно установлены, просто некорректно работают, а гражданин не может защититься", - пояснил координатор партпроекта. 

Он отметил, что в случае принятия решения о снижении планки наказания неучтенным окажется мнение миллионов россиян. 

Согласно собранным активистами партпроекта данным, большинство россиян негативно относится к вопросу усиления ответственности водителей. Новость о предложении МВД и Минтранса встретила негативную редакцию более чем у 56% респондентов, сообщили в партии. 

Афонский также сообщил, что "единороссы" поддержали предложение экспертов повысить максимальную скорость вне населенных пунктов и автотрасс. 

"Если мы улучшаем состояние дорог, ремонтируем существующие и строим новые, конечно, разрешенная скорость по загородным дорогам должна повышаться, например, с 90 км/ч до 110 км/ч. С таким предложением сегодня выступили на общественных слушаниях эксперты. И, уверен, оно будет поддержано", - цитирует Афонского пресс-служба партии. 

Она напоминает, что сейчас в ПДД установлен следующий скоростной режим, который применяется по умолчанию: в жилых зонах - 20 км/ч, в городской черте - 60 км/ч, на загородной автодороге - 90 км/ч, для автомагистрали - 110 км/ч. Максимальная разрешенная ПДД скорость - 130 км/ч - вводится на автомагистралях специальными знаками. 

В середине декабря 2018 года правительственная комиссия по безопасности дорожного движения поручила МВД (ГИБДД) и Минтрансу до 1 марта 2019 года представить предложения по изменению Кодекса об административных правонарушениях и введению штрафа за превышение скорости на 10-20 км/ч. В настоящее время превышение разрешенной скорости в пределах 20 км/ч штрафами не облагается. 27 декабря Минтранс поддержал это предложение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото ТАСС, Егор Алеев

всего: 1302 / сегодня: 1

Комментарии /6

15:4522-02-2019
 
Написано через Android мх
отлично

15:4922-02-2019
 
Упырь
Пиар ЕР? Сначала создать проблему, потом тут же её и решить.

16:3622-02-2019
 
Читатель
Да пофиг. За пенсионный возраст едру не отмыться никогда.

16:5122-02-2019
 
ЧитательЧитатель
Да пофиг. За пенсионный возраст едру не отмыться никогда.

Штоп им пуста былА!

17:0822-02-2019
 
Не учтенным окажется мнение миллионов росс
Ну прям начали учитывать ....особенно по пенс.реформе. чессс слово

19:0722-02-2019
 
Читатель
за городом 90 но где более мение нормальная дорога стоит ! внимание 70 и камеры)))

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире