Что важно для безопасности на дороге

Что важно для безопасности на дороге

Местные новостиГИБДД
Детей необходимо учить правилам безопасного поведения в условиях дорожной среды, и учить не столько Правилам, сколько анализу возникновения опасностей на дороге. Это как прививка, повышающая иммунитет, только на уровне психики.

Знание Правил дорожного движения обеспечивает человеку лишь около 10% необходимой безопасности. Остальное достигается при помощи умения прогнозировать, то есть предвидеть опасность на дороге и действовать по обстановке.

Для безопасности дорожного движения имеет значение все: знания пешеходом правил перехода проезжей части, умение ориентироваться в дорожной обстановке, предвидеть опасность, готовность действовать, настроение, и даже одежда, в которую одет ребенок. Капюшон, объемные и туго затянутые шарфы сковывают и ограничивают движение, ухудшают слух, затрудняют поворот головы. Об этом надо помнить, помогая одеваться ребенку, и напомнить ему, что при переходе проезжей части нужно неоднократно оценивать обстановку. Кроме того, рекомендуется приобретать детям одежду и аксессуары со светоотражающими элементами, которые сделают юного пешехода заметным в вечернее, ночное время и в условиях недостаточной видимости.

Как бы много не говорили о полезных свойствах светоотражателей, многие родители продолжают пренебрегать их применением и не спешат оборудовать одежду своих детей такими важными для безопасности предметами. Вместе с тем, в темное время суток на неосвещенных участках дорог, к которым относятся территории дворов, местные проезды, парковки водителю увидеть ребенка на проезжей части достаточно сложно, если, конечно, он не «светится» в темноте. А значит сложно вовремя предпринять действия по предотвращению наезда. В условиях зимы и ранней весны на скользкой дороге тормозной путь автомобиля, движущегося со скоростью 60 км/ч, составляет 20 метров, а расстояние, на котором пешеход без светоотражающих элементов станет заметен для водителя, – 3-4 метра. Если прибавить к этому время реакции водителя, то получается, что шансы у пешехода не стать участником ДТП, практически сведены к нулю. Вместе с тем, если у ребенка имеются светоотражающие элементы, то водитель увидит пешехода на расстоянии 130 метров, и этого расстояния хватит, чтобы водитель успел предпринять действия по предотвращению наезда.

Уважаемые родители! Обычно вы заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И все-таки... несмотря на свои заботы, вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека - о детях. Учите их правилам безопасного поведения на проезжей части, чтобы Ваше родительское сердце было спокойно, когда ваш ребенок окажется с темной дорогой «один на один». 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
city-n.ru

Комментарии /1

15:1004-03-2019
 
Василий Абрамов
Никакой безопасности ! Дрифтуем !

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости