В Минпросвещения заявили, что нельзя перекладывать на плечи родителей питание в школах

В Минпросвещения заявили, что нельзя перекладывать на плечи родителей питание в школах

В стране и миреВ стране
Так министерство отреагировало на слова владимирской чиновницы о том, что регион и школы не обязаны выделять деньги на продукты.

Министерство просвещения России обратило внимание региональных властей на то, что нельзя требовать от родителей организовывать питание школьников между уроками - это прямая обязанность школы. 

"Министерство подчеркивает обязанность регионов обеспечивать процесс питания в школах, уделяя особое внимание льготным категориям. Безусловно, вопрос доставки и непосредственной организации - прямая обязанность организаций, и это недопустимо перекладывать на плечи родителей", - сообщили журналистам в пресс-службе Минпросвщения в среду. 

Ранее во Владимире совет депутатов города отменил бесплатные завтраки школьников за исключением детей из 1-4 классов льготных категорий. По сообщениям СМИ, с остальных школьников будут брать плату по 20 рублей в день - половину школьного завтрака. 

Общественный резонанс в связи с этим решением вызвало объяснение директора департамента образования Ольги Беляевой, которая, сославшись на закон "Об образовании", заявила, что "питание детей - исключительно ответственность родителей". По мнению чиновницы, учебные заведения ответственны только за обеспечение условий для организации питания, а выделять деньги на питание школьников ни регион, ни муниципалитет, ни школа не обязаны. Запись ее выступления была опубликована на Youtube.

На высказывание Беляевой обратили внимание в "Единой России" и аппарате уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото ТАСС, Кирилл Кухмарь

всего: 1401 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:2107-03-2019
 
Написано через Android Ольга
А заключенный который ест бесплатно на чьих плечах ,на наших так вот дети должны тоже есть бесплатно, урезать майку, а то скоро рожи у некоторых треснут, кроме аппетита совесть надо иметь.

11:5511-03-2019
 
Читатель
На высказывание Беляевой ПРОСТО обратили внимание? Таких людей надо лишать должности. Это не оговорка, это их позиция. С такой позицией нельзя занимать высокие должности! Они должны работать с людьми и для людей! УВОЛИТЬ!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире