Кузбасские полицейские перехватили автобус с нелегальными мигрантами

Кузбасские полицейские перехватили автобус с нелегальными мигрантами

Местные новостиКриминал
В Березовском полицейские привлекли к ответственности нарушителей миграционного законодательства.

Осуществляя надзор за дорожным движением, сотрудники ГИБДД отдела МВД России по г. Березовскому на 310 километре федеральной трассы Р-255 «Сибирь» остановили автобус, следовавший из Красноярска в одну из республик ближнего зарубежья. В салоне транспортного средства находились 17 иностранных граждан. 

При проверке документов полицейские выявили трех человек, которые должны были покинуть территорию нашей страны еще в 2018 году. Водитель пояснил сотрудникам полиции, будто не знал об отсутствии у пассажиров необходимых документов. Для дальнейшего разбирательства граждане, нарушившие миграционное законодательство России, были доставлены в отдел полиции. 

Сотрудники подразделения по вопросам миграции отдела МВД России по г. Березовскому составили в отношении иностранных граждан протоколы по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». В качестве наказания суд назначил им штрафы в размере 2 000 рублей каждому, кроме того, в ближайшее время они будут выдворены из страны, -сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

В отношении водителя автобуса за каждого нелегала был составлен протокол по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ «Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства». В качестве наказания суд назначил ему три штрафа по 2 000 рублей. 

Во избежание подобных нарушений сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области рекомендуют иностранным гражданам, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации, соблюдать сроки подачи уведомлений о своем проживании. В соответствии с законодательством, временно или постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства обязан лично подавать в подразделение по вопросам миграции по месту получения разрешения на временное проживание или вида на жительство уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им указанных разрешительных документов. Для граждан, имеющих вид на жительство, уведомление может подаваться также через почтовые отделения связи. 

Сотрудники полиции обращают внимание на сроки подачи уведомлений. Для иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание (временно проживающих) в Российской Федерации, он не должен превышать 2 месяцев со дня истечения очередного года с момента получения им разрешения на временное проживание. Для иностранных граждан, постоянно проживающих на территории России (имеющих вид на жительство) конкретный срок подачи уведомления не регламентирован, но уведомление должно быть подано до конца календарного года, следующего за отчетным.

ФОТО: www.kurer-sreda.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2385 / сегодня: 1

Комментарии /9

13:3708-03-2019
1
Читатель
гениальное решение,за счёт налогоплательщиков

14:0108-03-2019
2
Читатель
Что тебя смущает? Это общемировая практика. Если их не выдворять за счет государства, сами они никогда не уедут.

15:2208-03-2019
 
Читатель
Так водитель и так их вез чтобы выдворить из страны :)

18:4208-03-2019
 
Читатель
Бенза дал бы литров 5

23:2508-03-2019
 
ЧитательЧитатель
Бенза дал бы литров 5

Я бы 20л. канистру не пожалел!

18:2309-03-2019
 
Читатель
Надоели эти нелегалы

14:4810-03-2019
 
Читатель
Что за бред!? Автобус шел из России в "одну из республик". Они уже валили к себе домой, зачем тогда было этот цирк устраивать?

21:2610-03-2019
 
Читатель новостей
Расстрел!

21:2710-03-2019
 
Читатель новостей
Хотя лучше помиловать)

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости