Поврежденный взрывом газа дом в Магнитогорске признан пригодным для проживания

Поврежденный взрывом газа дом в Магнитогорске признан пригодным для проживания

В стране и миреВ стране
Ранее президент распорядился расселить его жильцов.

Специалисты АО "Магнитогорский ГИПРОМЕЗ" по итогам обследования признали поврежденный при взрыве газа дом в Магнитогорске (Челябинская область) пригодным для дальнейшего проживания, сообщает пресс-служба администрации города в понедельник. 

"В заключении (по итогам обследования - ИФ) значится, что конструкции находятся в работоспособном состоянии, а здание пригодно для дальнейшего проживания", - говорится в сообщении.Следующим шагом станет передача документов на государственную экспертизу. Выдача заключения по ее результатам запланирована на 25 марта. Окончательное решение будет озвучено до 1 апреля на заседании межведомственной комиссии, уточняет пресс-служба. 

"Если госэкспертиза утвердит заключение, выданное экспертной организацией, то будут выполнены мероприятия по капитальному ремонту и благоустройству дворовой территории домов №164 и №164/6 по проспекту Карла Маркса. В настоящий момент продолжается подготовка проектно-сметной документации", - отмечают в мэрии. 

Ранее сообщалось, что временно переселенным из дома жильцам продлят аренду квартир на март-май. 

Работы по демонтажу двух разрушенных подъездов завершены, в настоящее время дом разделен на два отдельно стоящих здания. 

Городские власти готовятся к торгам по выбору подрядчика на проведение благоустройства территории. 

По данным регионального министерства соцотношений, все пострадавшие жители дома №164 по проспекту Карла Маркса получили материальные выплаты. На эти цели за счет средств федерального бюджета направлено 54 млн рублей, за счет областных средств - 75,7 млн рублей. 

Кроме того, были переданы уведомления на покупку новых квартир жильцам седьмого и восьмого подъездов. Приобретено 65 жилых помещений, заключено 215 договоров аренды жилья. 

31 декабря 2018 года в Магнитогорске в результате взрыва газа произошло обрушение одного из подъездов 10-этажного жилого дома на проспекте Карла Маркса. Подъезд был полностью разрушен, погибли 39 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото ТАСС,Илья Московец

Комментарии /4

21:1711-03-2019
 
Читатель
президента ослушались?

09:1712-03-2019
 
Читатель
Просто это он всех обманул!!!!!!!!!!

11:3312-03-2019
 
Читатель
Как с пенсиями

15:0912-03-2019
 
Читатель
этих специалистов и поселить в этот дом!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире