Опорные школы РАН заработают с сентября

Опорные школы РАН заработают с сентября

В стране и миреВ стране
Опорные школы Российской академии наук (РАН) заработают с 1 сентября, заявила министр просвещения Ольга Васильева.

В конце февраля президент РАН Александр Сергеев сообщил, что пилотный проект базовых школ начнется в этом году.

"Действительно, школы начнут работать с 1 сентября 2019 года, то есть это будущий учебный год", - сказала Васильева в эфире программы "Утро России" на телеканале "Россия 1".

"Если вы посмотрите на географию отобранных школ, то они находятся в регионах, где есть институты Российской академии наук, есть федеральные университеты, есть центры научно-исследовательские. Понятно, что главная задача - это с малых лет воспитать человека, который свяжет свою жизнь с наукой", - добавила министр.

Ранее РАН и Минпросвещения выступили с инициативой передачи около сотни ведущих школ в стране из муниципального подчинения в региональное, чтобы областные министерства образования уделяли больше внимания именно этим школам, которые станут базовыми для российской науки и будут готовить одаренных детей к дальнейшей карьере исследователей. Всего в пилотном проекте примут участие 110 школ из 32 субъектов РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото © РИА Новости / Наталья Селиверстова

всего: 1334 / сегодня: 2

Комментарии /1

11:3912-03-2019
 
Читатель
Главное , чтобы потом за бугор не свалили наши умные детки, а жили и работали на благо своей Родины.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире