Мутко опроверг заявление ФАС об огромных переплатах россиян за услуги ЖКХ

Мутко опроверг заявление ФАС об огромных переплатах россиян за услуги ЖКХ

В стране и миреЭкономика и финансы
В Федеральной антимонопольной службе утверждали, что "коммунальные монстры" повсеместно устанавливают тарифы на 100% выше себестоимости.

Вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко в пятницу прокомментировал высказывание главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о переплатах россиян за услуги ЖКХ, назвав его "поверхностным". 

"Это такой сложный вопрос, чтобы вот так просто в публичном поле такие вещи заявлять... Конечно, это не так. Нет таких различий - больше 100 процентов себестоимости... На самом деле это настолько поверхностно с обывательской точки зрения, все намного глубже. Тариф ведь зависит от многих факторов. Это прежде всего затраты на подготовку тепла. Вы работаете на газе - у вас современная котельная. А другой работает на мазуте, там стоимость другая. И вроде они в соседних деревнях, но вы будете платить в этой, современной котельной меньше. Тариф, условно, на Чукотке и в центральной полосе, безусловно, разный", - сказал Мутко. 

По словам вице-премьера, нужно исходить из того, что сегодня регионы устанавливают тарифы. 

"Мы только регулируем предельные индексы в коммунальной сфере. В основном они достигнуты ранее, идет инфляция. Сегодня надо понимать, что разночтения есть, есть обходы наших индексов, вот все эти обходные пути для начала надо вместе с ФАСом закрыть", - сказал он. 

Вице-премьер добавил, что вопрос также заключается в том, как привлечь в сферу ЖКХ инвестиции для модернизации. "Сегодня пока вся коммунальная система при всей глобальности в целом справляется, но требует замены 40% сетей водоснабжения и 32% теплосетей ", - подчеркнул Мутко. 

100-процентная переплата

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что большинство россиян ежегодно переплачивает за услуги ЖКХ больше 100 процентов себестоимости. "Все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, не доплачиваем этим коммунальным монстрам, - это все чушь собачья. Мы давно им все переплачиваем", - сказал он в интервью программе "Поздняков" на телеканале НТВ. 

По словам Артемьева, чтобы преодолеть эту ситуацию, необходимо принять закон об основах тарифного регулирования. 

"Мы подготовили первый в истории России закон об основах тарифного регулирования. В нем вводится не только определение эталонов, но там еще и расчетным образом показываются экономически обоснованные (тарифы - ИФ). Закон сейчас проходит согласование в правительстве", - добавил глава ФАС.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото ТАСС, Михаил Метцель

всего: 1561 / сегодня: 1

Комментарии /8

08:4716-03-2019
 
Читатель
Высказался конечно по англички

10:0216-03-2019
 
Читатель
Специалист...... слов нет.

10:1616-03-2019
 
Мегапихарь
Мутко одним словом, как корабль назовешь так и плывет он.

10:2416-03-2019
 
Читатель
кто такой мутко блея
Let my speek from my hard «лет ми спик фром май харт»

10:4116-03-2019
 
Читатель
Вон наши депутаты озабочены,что за Капремонт оказывается мы не доплачиваем,теперь по 15 рублев с квадрата требуют. Универсиада закончилась в Красноярске,теперь сделают их стараниями регионального оператора в Кемерове. ы ведь перечисляли в Красноярск капремонт.

18:0316-03-2019
1
Читатель
Что сказать, укроп, он и в африке укроп!

10:1218-03-2019
 
Написано через Android пенсионерка
спорта ему уже мало, за весь народ взялся.

11:4818-03-2019
 
Читатель
Мутко- это ругательное и нецензурное выражение, оскорбляющее личность. Если меня назовут мутко, я просто в драку кинусь!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире