Россияне смогут подключать услуги связи без сим-карт, пишут СМИ

Россияне смогут подключать услуги связи без сим-карт, пишут СМИ

В стране и миреНаука и техника
Минкомсвязи предлагает легализовать технологию eSim, позволяющую подключать услуги связи без сим-карт и явки к операторам.

Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на справку, подготовленную ведомством.

ЕSim — это модуль, встроенный в планшет, смартфон или умные часы и заменяющий обычную сим-карту. Для подключения устройства с eSim к сотовой сети можно не вставлять обычную сим-карту. Пользователь сканирует предоставленный оператором QR-код или скачивает приложение, и новый номер пишется на встроенной в устройство eSim.

В Минкомсвязи считают, что использование этой технологии не требует внесения изменений в законодательство, так как речь идет о таком же модуле идентификации абонента, как и обычная сим-карта.

Чтобы устройство с eSim могло работать на российских сотовых сетях, достаточно декларации соответствия аппарата российским требованиям использования средств связи, говорится в справке министерства.

Возможные трудности

Однако существует ряд нормативных препятствий для внедрения eSim в России, отмечает газета.

Так, утвержденные правительством правила предписывают при переносе номера от оператора к оператору менять сим-карту. А поскольку извлечь eSim нельзя, процедура переноса номера пока не урегулирована.

Кроме того, у операторов нет необходимой для внедрения eSim инфраструктуры.

Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов подтвердил, что ведомство разрабатывает соответствующую нормативную базу. Планируется, что она будет готова к концу этого года.

Мнение ключевых игроков

ESim может сильно изменить рынок, считает партнер Deloitte Антон Шульга. Во-первых, станут ненужными дилеры, торгующие контрактами. Во-вторых, eSim может дать импульс развитию виртуальных операторов.

"Вымпелком" готовится к тестированию eSim: оператор изучает правовые и организационные аспекты их внедрения, передал газете вице-президент компании по стратегии и развитию бизнеса Александр Поповский.

Возможность внедрения eSim рассматривает и Tele2. Сейчас компания оценивает ситуацию на рынке и разработки вендоров, заявила ее представитель Ольга Галушина.

В "Мегафоне" тоже присматриваются к технологии. Но говорить о коммерческом внедрении пока рано: есть проблемы технического, организационного и правового характера, сообщил газете представитель компании Юрий Нехайчук. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото РИА Новости / Илья Питалев

всего: 2242 / сегодня: 1

Комментарии /7

17:5118-03-2019
 
Читатель
IMEI уже точно будут регистрировать по паспорту, esim просто продолжение этой концепции и все.

Покупаешь телефон по паспорту, его серийный номер регистрируется в роскомнадзоре, а операторы уже загружают свои данные, через сеть в esim

17:5618-03-2019
1
Читатель
Все равно номеров скоро не будет. Все GSM-сети превратятся в точки доступа в интернет. А голосовые звонки, будут идти через sip-протокол. Тот же google duo уже встроен в android-оболочку

18:0218-03-2019
 
Читатель
5G

18:0718-03-2019
 
Читатель
А мне с моей орехоколющей нокией что делать?

18:3418-03-2019
8
ЧитательЧитатель
А мне с моей орехоколющей нокией что делать?

Выкинуть

19:0918-03-2019
 
ЧитательЧитатель
5G

Да 3G уже поддерживают только инет. Все телефоны сейчас через gsm-костыли работают

20:2718-03-2019
 
ЧитательЧитатель
Выкинуть

Свою китайскую погремушку выкини

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире