Роднина связала с Плющенко деградацию мужского фигурного катания

Роднина связала с Плющенко деградацию мужского фигурного катания

В стране и миреСпорт
Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина прокомментировала неудачное выступление российских фигуристов на прошедшем чемпионате мира.

По мнению прославленной фигуристки, проблема является системной и связана с Евгением Плющенко.

"Фигурное катание такой вид спорта, что если у тебя талантливое тело, а с головой проблемы, то результата не будет. Мне кажется, что в свое время мы допустили какие-то системные ошибки, которые сказываются в последние годы. Связано это с Евгением Плющенко: мы его долго поднимали, осаживая других ребят, которые к этому психологически не были готовы: "Отобрался? Подождешь – у нас есть Плющенко". Лидера, чемпиона надо растить, а ни в одном спортсмене после Плющенко я не замечала, что это растет чемпион", - заявила Роднина во время конференции для "Советского спорта". 

Экс-фигуристка также отметила, что для современных фигуристов спорт превращается в бизнес.

"Видно не на тех ставим. Если бизнес неуспешный, то его надо закрывать или продавать. А для спортсменов спорт превращается в бизнес, ведь за пребывание в сборной платят достаточно большие деньги. Проще быть вторым-третьим номером и продержаться в сборной пару циклов, чем один или два года идти на какие-то сверхнагрузки и постараться прыгнуть выше головы", - заявила она.

На прошедшем чемпионате мира россиянин Михаил Коляда (262,44) занял шестое место, Андрей Лазукин (248,74) - десятое, Александр Самарин (246,33) - 12-е. Россияне потеряли максимальную квоту на следующий чемпионат мира, в 2020 году в мужском одиночном катании на мировом первенстве смогут выступить два российских фигуриста.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /5

10:2829-03-2019
2
Читатель
В точку сказала. Так оно и есть. Пока Плющенко на пенсию не выйдет чемпионом не станет никто.

10:4629-03-2019
7
Читатель
Давайте вспомним о том, чтобы эту лилипутку пропихнуть, сколько талантливых фигуристов осталось не на площадке ?

11:0229-03-2019
1
Читатель
Роднина патриот,а у самой дети в Америке живут

11:1629-03-2019
1
Читатель
Это... роднина - та , что повысила нам пенсионный возраст?

08:2030-03-2019
 
ЧитательЧитатель
Это... роднина - та , что повысила нам пенсионный возраст?

А ещё и та, что на тренерском поприще воспитала единственную для себя пару - чемпионов мира, из Чехии... Живя в Америке...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире