Название новой эры в Японии объявят 1 апреля

Название новой эры в Японии объявят 1 апреля

В стране и миреВ мире
Название эпохи используется в Японии при чеканке монет, производстве календарей, а также в официальных документах.

Генеральный секретарь японского правительства Есихидэ Суга сообщил, что 1 апреля объявит название новой эры в Японии. Как пишет The Mainichi, Суга огласит новое название в 11:30. 

После этого премьер-министр Японии Синдзо Абэ проведет пресс-конференцию, где зачитает собственное заявление. 

В понедельник утром правительство также представит краткий список кандидатов в группу представителей деловых и научных кругов, а также СМИ для заслушивания мнений по новому названию. Согласно осведомленным источникам, среди кандидатов в члены группы ученый Синъя Яманака, получивший в 2012 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине, и писатель Хаяси Марико. 

Кроме того, прежде чем утвердить постановление о введение нового названия, будут собраны мнения руководителей обеих палат японского парламента. 

Отмечается, что изменение названия эпохи является важным событием в Японии, так как название используется при чеканке монет, производстве календарей, а также в официальных документах. Нынешняя эра носит название Хэйсэй - эра Установления мира. 

125-й японский император Акихито в августе 2016 года в специальном обращении к народу выразил желание передать свой трон сыну. В следующем году комиссия по делам императорской семьи приняла законодательство, позволяющее первому за 200 лет императору покинуть престол. 

Таким образом, днем ухода на покой императора Акихито станет 30 апреля, а днем восшествия на престол и интронизации наследника - 1 мая 2019 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото epa/vostock-photo

всего: 1275 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире