"Севергрупп" договорилась о покупке 42% ретейлера "Лента"

"Севергрупп" договорилась о покупке 42% ретейлера "Лента"

В стране и миреБешеные бабки
Сумма сделки - $729 млн.

Инвестиционная компания "Севергрупп" Алексея Мордашова подписала соглашения с Luna Inc. (компания, принадлежащая TPG Group) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о покупке около 41,9% ретейлера "Лента" в общей сложности примерно за $729 млн. Об этом сообщается в пресс-релизе "Севергрупп".Отмечается, что закрытие сделки зависит от выполнения ряда условий, включая получение одобрения от Федеральной антимонопольной службы. После закрытия сделки "Севергрупп" объявит обязательное предложение акционерам расписок "Ленты" по покупке их бумаг за $3,6 за расписку или $18 за акцию. 

"Мы рады приветствовать "Севергрупп", нового стратегического инвестора, который сможет создать ценность для компании, объединив устойчивое положение "Ленты" на рынке и наше глубокое понимание потребностей клиентов, подкрепленное большими данными, с большим опытом "Севергрупп" как в онлайн-ретейле, так и в инструментах цифрового маркетинга", - отметил генеральный директор "Ленты" Герман Тинга, комментируя сделку. 

В пресс-релизе компании говорится, что сделка "Севергрупп" будет завершена до конца мая 2019 года в случае удовлетворения различных условий в соответствии с договоренностями сторон.До момента сделки крупнейшими акционерами "Ленты" являлись TPG Group (34,13%) и Европейский банк реконструкции и развития (7,4%). Доля акций, находящихся в свободном обращении, по оценке компании, составляет порядка 57,22%. 

"Лента" - сеть гипермаркетов, основанная в 1993 году в Санкт-Петербурге.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Александр Демьянчук/ТАСС

всего: 1884 / сегодня: 2

Комментарии /3

11:4102-04-2019
 
Читатель
Вот как же мы жили без этой новости

12:3702-04-2019
 
Читатель
ППЦ, а качество продукции Ленты повысится, а то торгуют поддельной Икрой, растительным маслом сыром!

12:4702-04-2019
 
Читатель
Что с ценами в Ленте в последнее время? они их задрали до неприличия

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире