Фотопленэр на Новокузнецкой ГТЭС

Фотопленэр на Новокузнецкой ГТЭС

Местные новостиЖизнь
Участники новокузнецкого фотоклуба «Сибирь» посетили самую молодую электростанцию Сибирской генерирующей компании (СГК) – ГТЭС «Новокузнецкая».

Заслуженные мастера старейшего в Кузбассе творческого фотообъединения прошли по цехам электростанции, побывали на щите управления, получили полную информацию о ГТЭС «Новокузнецкая», поддерживающей энергетическую безопасность региона.

Энергоблоки ГТЭС запускаются по специальной команде Системного оператора для покрытия пиковых нагрузок в кузбасской энергосистеме, чтобы не допускать дефицита электроэнергии и мощности, особенно в промышленно развитом юге Кузбасса. При этом набор мощности производится за рекордное количество времени – всего 20 минут.

ГТЭС «Новокузнецкая» состоит из двух энергоблоков, включающих две газотурбинные установки установленной электрической мощностью по 149 МВт каждая и два турбогенератора мощностью 160 МВт. Поставщик основного энергооборудования – ПАО «Силовые машины», г. Санкт-Петербург. Электростанция была введена в эксплуатацию в октябре 2014 года по обязательным инвестконтрактам в первую волну инвестиций в энергетику.

Фотохудожники «Сибири» по достоинству смогли оценить уникальность газотурбинной электростанции и запечатлеть её для широкой аудитории. Объединение «Сибирь», в которое входят более 70 фотографов в возрасте от 17 до 70 лет, создано более 40 лет назад. Оно продолжает активно работать в Доме творческих союзов Новокузнецка при поддержке Новокузнецкого отделения Союза журналистов России. Интерес фотоклуба «Сибирь» к энергетике – это интерес к новым страницам истории Кузбасса, позволяющим создать необычные знаковые работы.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

«Сибирская генерирующая компания» (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью –10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тыс. человек.


Фото /2

1
2
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /4

19:0403-04-2019
 
Читатель
СГК - дочка ЕВРАЗа? здание облицовано в цветах евраза

20:2103-04-2019
 
ЧитательЧитатель
СГК - дочка ЕВРАЗа? здание облицовано в цветах евраза

СГК дочка СУЭКа

20:4303-04-2019
 
Читатель
такие станции и должны работать а не угольные коптилки!

17:4004-04-2019
 
ЧитательЧитатель
такие станции и должны работать а не угольные коптилки!

труба кислородом дымит?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости