В Думу внесен законопроект о снижении муниципального фильтра на выборах губернаторов

В Думу внесен законопроект о снижении муниципального фильтра на выборах губернаторов

В стране и миреВ стране
Депутаты предлагают сделать барьер для кандидатов пятипроцентным.

Муниципальный фильтр на выборах глав субъектов РФ предлагается снизить до пяти процентов, сообщил "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по федеративному устройству Алексей Диденко. 

"Законопроект о снижении фильтра на выборах губернатора внесен в Госдуму. Он расписан в комитет по федеративному устройству", - сказал Диденко в среду. 

Авторами инициативы выступили первый замглавы фракции ЛДПР Диденко, а также председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму, депутат от ЛДПР Михаил Дегтярёв. 

Предложение снизить муниципальный фильтр, согласно положениям законопроекта, может применяться на выборах уже в сентябре 2019 года. 

"Если Госдума успеет принять этот законопроект в мае, то у регионов будет время принять соответствующие законы на своем уровне, и в июне уже объявить выборы с учетом новых параметров "фильтра", - отметил Диденко. 

В пояснительной записке отмечается, что действующий "муниципальный фильтр" с порогом от пяти до десяти процентов, установленный в 2012 году, "в политической действительности позволяет только одной политической силе беспрепятственно его преодолевать". 

"Анализ сформировавшейся практики применения такого фильтра показывает серьезное ограничение реальной политической конкуренции, снижение эффективности демократического представительства и значительное падение альтернативности выборов", - считают авторы. 

Ранее в ноябре 2018 года член Совета Федерации Владимир Лукин также внес законопроект об изменении мунициального фильтра. Он предложил барьер от 1% до 3%, причем ставящие подписи муниципальные депутаты региона должны представлять не менее половины муниципалитетов. 

Действующий порядок

По действующему законодательству РФ выдвижение кандидата на должность главы субъекта РФ должны поддержать от 5 до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований или избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований. 

Эта мера была введена в 2012 году после возвращения прямых выборов глав регионов. При этом порог фильтра в заданном федеральным законом диапазоне устанавливается региональными законами. 

Собранные подписи сдаются в соответствующий избирком вместе со всем пакетом необходимых для регистрации документов. По итогам проверки подписей комиссия решает вопрос о регистрации кандидата для участия в выборах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото ТАСС, Кирилл Кухмарь

всего: 1034 / сегодня: 1

Комментарии /2

16:1210-04-2019
 
Читатель
Что за "выборы"?

01:3711-04-2019
 
Читатель
Муниципальные фильтры это жульничество в условиях монополии одной партии на власть. НЕт никакой демократии. Требуем отменить вообще какие то там фильтры. Кого мы должны уговаривать, чтобы подписал заявление? Тех кто системно фальсифицирует выборы? Они доиграются. Народ терпелив, но всему есть свой предел.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире