ВОЗ призвала не принимать антибиотики "для профилактики"

ВОЗ призвала не принимать антибиотики "для профилактики"

В стране и миреНаука и техника
Продавать антибиотики необходимо только по рецепту, их прием для профилактики повысит устойчивость бактерий к лекарствам.

Об этом заявил в интервью РИА Новости директор секретариата Всемирной организации здравоохранения по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам Марк Шпренгер.

"В ряде стран нет хорошо обученных провизоров и докторов. Но Россия развитая страна. И важно, чтобы было законодательство, согласно которому использование антибиотиков возможно только при наличии рецепта. И чтобы оно выполнялось. Потому что в ряде государств даже при таком законодательстве вы можете пойти в аптеку и всегда получить лекарство. Но так не должно быть", - сказал он.По словам Шпренгера, государства должны уделять больше внимания информированию людей о том, что антибиотики можно принимать только по рецепту врача и строго следовать совету медиков. В частности, нельзя пить антибиотики понемногу для профилактики.

"Это ужасно плохая идея. В очень бедных странах, где нет водопроводной воды, чистой воды, иногда женщинам, которые должны родить, дают антибиотики. Потому что там грязь, и ничего нет. Но в хорошо развитых странах, таких как Россия, вы не должны давать антибиотики в качестве профилактики", - добавил эксперт.

С ним согласен и руководитель программы по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам в Европейском регионе ВОЗ Данило Ло Фо Вонг."К сожалению, антибиотики используются как замена качественной гигиене. Но принимать их в малых дозах долгое время - это очень плохая идея. Малые дозы убьют только нормальные бактерии, но не те, которые немного устойчивы или более устойчивы. И бактерии начнут эволюционировать в сторону сильнейших выживших", - подчеркнул он.

Ло Фо Вонг напомнил, что в Евросоюзе запретили подобную практику в сельском хозяйстве, где фермеры добавляли малые дозы антибиотиков в семена, чтобы не только убить в них инфекцию, но и заставить их быстрее расти.

"Антибиотики - это не витамины и не БАДы. К примеру, было зарегистрировано, что те дети, которые получают антибиотики, когда это не является необходимым, могут затем страдать от ожирения. Потому что антибиотики меняли флору их кишечника", - добавил эксперт ВОЗ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото РИА Новости / Владимир Астапкович

всего: 1207 / сегодня: 1

Комментарии /2

15:4919-04-2019
 
Читатель
Но Россия развитая страна

13:1821-04-2019
 
Елена
А нам некогда стоять в очередях в поликлинике, на работе попробуй уйди на больничный. Поэтому без рецепта лечимся.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире