В Кузбассе осудили отца и сына за гибель юных футболистов в ДТП

В Кузбассе осудили отца и сына за гибель юных футболистов в ДТП

Местные новостиКриминал
Вынесен обвинительный приговор о гибели юных футболистов в дорожно-транспортном происшествии в августе 2016 года

24 апреля Кемеровский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу о гибели юных футболистов в дорожно-транспортном происшествии в августе 2016 года. 

Установлено, что в августе 2016 года мужчина, являясь ответственным за поддержание транспортного средства - автомобиля «Хендай Гранд старекс», организовал перевозку несовершеннолетних 10 воспитанников МАУДО СДЮСШОР по футболу к месту проведения спортивных мероприятий в Новокузнецке. 

Подсудимый достоверно знал о том, что автомобиль не отвечал требованиям безопасности, но попросил своего сына перевезти детей, хотя тот не имел водительского удостоверения категории «D», а также необходимых навыков для управления транспортным средством, имеющим в салоне свыше 8 сидячих мест. Также 50-летний обвиняемый не провел предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей, предоставил транспортное средство, эксплуатация которого запрещена, поскольку был автомобиль укомплектован шинами с шипами противоскольжения, имеющим местные повреждения; не обеспечил оснащение опознавательным знаком «Перевозка детей». 

В результате, 07.08.2016 около 21:00 на автомагистрали «Кемерово – Ленинск-Кузнецк» водитель, перевозивший детей, превысил скоростной режим, не справился с управлением, и транспортное средство наехало на тросовый барьер. Два ребенка погибли, двум причинен тяжкий вред здоровью, еще двум - вред здоровью средней и легкой степени тяжести. 

Государственный обвинитель в прениях предложил назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, после чего тот скрылся и находился в розыске около 10 месяцев. 

Сегодня суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерь двух лиц), и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами, - сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области. 

Ранее, 16.05.2017 года Кемеровским районным судом Кемеровской области был осужден сын, управлявший автомобилем. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц). Приговором ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии – поселении, а также 3 года лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области

всего: 5041 / сегодня: 1

Комментарии /10

10:3825-04-2019
13
Читатель
А че, нормально, за смерть двоих детей 5 и 3 года, что за правосудие

10:4325-04-2019
9
Читатель
а сыну вообще - поселение............... на кладбище его поселить, у могил детей убитых

10:4525-04-2019
11
Читатель
это к чему? Таких случаев . ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ВЕСТЬ. В области и городе вообще всё ласково.

10:4925-04-2019
2
Читатель
возьмите в боты. за достойный соц пакет.

10:5725-04-2019
10
Читатель
Обоим по двадцатке бы дали, вот это была бы справедливость. И чтобы дороги строили на колыме, а не жили за наш счет.

11:1125-04-2019
10
Водитель
Не зарекайтесь...это большое горе, несчастный случай, с каждым водителем может такое случится. Сегодня ты кричишь, что мало дали, а завтра не дай бог сам на этой скамейке окажешься.

11:3125-04-2019
1
БарбарискаВодитель
Не зарекайтесь...это большое горе, несчастный случай, с каждым водителем может такое случится. Сегодня ты кричишь, что мало дали, а завтра не дай бог сам на этой скамейке окажешься.

Водитель обязан 10.1
Сына небыло категории D.
Сын повез группу детей, в авто который не предназначен для этого.
Сын на трассе гонялся с каким-то лохматым RX.
Сын допустил Наезд.

Он все сделал чтобы оказаться на своем месте.

Ещё бы верёвку намылил, чтобы найти оправданий своему поступку в комментах.

11:3425-04-2019
1
ЧитательВодитель
Не зарекайтесь...это большое горе, несчастный случай, с каждым водителем может такое случится. Сегодня ты кричишь, что мало дали, а завтра не дай бог сам на этой скамейке окажешься.

В смысле? Вы летом на резине с шипами передвигаетесь на дальние расстояния и ещё перевозите по 8 человек? Тут если с авто в порядке и подвозишь чужого человека - переживаешь не дай Бог что случиться по дороге. В конкретном случае вина абсолютно доказана!!! Нажива и легкомыслие!

12:1425-04-2019
2
Читатель
Виноват тросовый барьер, которого не видно

12:5325-04-2019
5
вопрос
Родители , я так думаю знали о перевозчике, и согласились, и деньги заплатили. Сэкономили. С их согласия же ребята сели в этот автобус.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости