Американцы повержены. Юниорская сборная России впервые за 10 лет сыграет в финале ЧМ

Американцы повержены. Юниорская сборная России впервые за 10 лет сыграет в финале ЧМ

В стране и миреСпорт
В полуфинале россияне обыграли американцев по буллитам.

Юниорская сборная России по хоккею (игроки не старше 18 лет) в полуфинале чемпионата мира выиграла у команды США со счетом 3:2 по буллитам и впервые за 10 лет вышла в финал турнира. Соревнование проходит в Швеции.В составе российской команды заброшенными шайбами отметились Родион Амиров (39-я минута) и Семен Чистяков (48), у американцев дважды отличился Коул Кофилд (41, 44). Кофилд забросил 14 шайб и повторил рекорд Александра Овечкина по количеству шайб, заброшенных на одном юниорском чемпионате мира, установленный в 2002 году. 

Сборная США еще перед стартом чемпионата мира считалась главным фаворитом. В составе американцев выступает лидер предстоящего драфта Национальной хоккейной лиги (НХЛ), по мнению авторитетных североамериканских экспертов, Джек Хьюз. По предварительным прогнозам, семь игроков из состава американской сборной будут выбраны в число 15 сильнейших на драфте НХЛ 2019 года. На данный момент список бомбардиров чемпионата возглавляют три американца - Кофилд, Хьюз и Мэттью Болди, а в десятке лучших по результативности сразу три представителя США.На групповом этапе сборная США только подтвердила статус фаворита, уверенно расправившись со всеми соперниками - шведами (6:1), словаками (12:5) и латвийцами (7:1). Самой сложной для американцев получилась встреча с российской командой (6:3). Не испытали они проблем и в четвертьфинале с финнами (6:0). 

Сборная России помимо американцев на групповом этапе проиграла и шведам (0:3), заняв третье место. В четвертьфинале российская сборная победила белорусов со счетом 6:0. На протяжении всего турнира пока не может найти свою игру лидер и капитан россиян Василий Подколзин. На его счету в пяти матчах две результативные передачи."Сегодняшняя встреча от матча на групповом этапе отличалась в первую очередь накалом. В группе где-то мы играли хорошо, где-то похуже, но сегодня отлично действовали и американцы, и мы, все-таки это полуфинал чемпионата мира. Мы детально разбирали вратаря соперника, не первый матч проводим с этой командой и хорошо его знаем, наш аналитический штаб подробно рассказал ребятам про голкипера соперников - про слабые, уязвимые места. Как-то особенно на буллиты не настраивались, ребята знали, что нужно делать", - рассказал ТАСС главный тренер сборной России Владимир Филатов. 

Сплотились и проявили характер

Российские хоккеисты на молодежном уровне зачастую не превосходят соперников в индивидуальном мастерстве, но переигрывают за счет командной игры и самоотдачи. Лидером россиян на турнире стал Родион Амиров, который забросил пять шайб в пяти матчах. Вел он за собой партнеров и в матче с американцами, сначала открыв счет в меньшинстве, а затем и реализовав буллит. Великолепную игру провел вратарь Ярослав Аскаров, отразивший 40 бросков по ходу встречи и все пять буллитов. 

"Вся команда сегодня сыграла отлично, мы были уверены в своих силах, старались, работали и бились до конца, поэтому пришла победа. Настраивались уже по-другому, не так, как на групповом этапе, - отметил хоккеист. - Сыграли более дисциплинированно как в защите, так и в атаке, не давали американцам спокойно входить в зону. Перед матчем подробно разбирали команду соперников, в том числе игру вратаря американцев, вроде помогло", - рассказал Амиров, признанный лучшим игроком встречи.Большую разницу в настрое по сравнению с матчами группового этапа заметил и президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. "Команда может все при сплоченности, дисциплине и выполнении задания, наши ребята молодцы, показали характер. Я думаю, американцы полагали, что матч пройдет как первый, когда они выиграли со счетом 6:3", - отметил Третьяк. 

Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг обратил внимание на то, что российская команда сплотилась после неудачных игр на групповом этапе. "Ребята сыграли как команда, все сыграли хорошо. По ходу турнира были проблемы, но после поражений сделали правильные выводы, внесли коррективы. Команда объединилась, коллектив стал единым целым", - сказал он. 

Во втором полуфинале сборная Швеции выиграла у команды Канады со счетом 4:3. Финальный матч между сборными России и Швеции состоится в воскресенье и начнется в 20:30 мск. "Полуфинал с американцами - это только одна игра, решающий матч будет завтра. Мы, как и всегда, настраиваемся только на победу", - подчеркнул Ротенберг. 

Юниорская сборная России в последний раз побеждала на чемпионате мира в 2007 году, а в финале турнира играла в 2009 году. Юниорский чемпионат мира проходит с 1999 года, российская сборная три раза завоевывала золотые награды, самой титулованной командой турнира является сборная США (10 побед). Также в активе россиян четыре серебряные и три бронзовые медали. Шведы пять раз играли в финалах, где не одержали ни одной победы, трижды уступив американцам и два раза финнам.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Пресс-служба Федерации хоккея России

всего: 1476 / сегодня: 2

Комментарии /5

10:5128-04-2019
 
Читатель
Молодца!!!!!

11:0228-04-2019
1
Впервые за десять лет?

11:3928-04-2019
 
Читатель
Команда супер!

11:4328-04-2019
 
Читатель
Вратарь так держать!!!

13:1628-04-2019
 
ЧитательВпервые за десять лет?

Непобедимых не бывает.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире