МВД готовит "серьезные и жесткие" предложения по понижению смертности на дорогах

МВД готовит "серьезные и жесткие" предложения по понижению смертности на дорогах

В стране и миреВ стране
В ведомстве также рассчитывают на комплекс уже принятых мер, отметил глава МВД Владимир Колокольцев.

МВД России готовит ряд серьезных предложений, направленных на снижение смертности на дорогах. Об этом сообщил глава МВД Владимир Колокольцев на совещании президента РФ с членами правительства."В рамках работы нами предусматривается еще целый ряд очень серьезных и жестких предложений, направленных на понижение смертности во время ДТП. Мы рассчитываем на комплекс уже принятых мер и готовящихся к применению, которые позволят нам существенно сократить смертность на дороге", - сказал он. 

Глава МВД также назвал ужесточение наказания для виновников ДТП, скрывшихся с места преступления, мерой повышения социальной ответственности граждан. 

"Внесенные изменения направлены на сокращения числа подобных случаев, они должны повысить социальную ответственность граждан и призвать их не покидать место происшествия, а также оказывать помощь пострадавшим", - сказал Колокольцев. 

"Мы понимаем, что и дальше нам необходимо повышать защищенность добросовестных участников дорожного движения. Особенно важно, когда интенсивность транспортных потоков значительно возрастает, а в некоторых случаях даже ужесточение санкций не оказывает должного эффекта. Нередко водители пытаются использовать проблемы законодательства, чтобы избежать ответственности. Вот, одна из подобных лазеек была устранена именно принятием поправок в действующее законодательство", - отметил Колокольцев. 

Ранее в Госавтоинспекции РФ сообщили ТАСС, что с начала этого года погибли более 30 человек и еще почти 630 ранены в результате дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, скрывшихся с места происшествия, а всего таких ДТП в 2019 году произошло около 500. 

Президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточает наказание для виновников ДТП, скрывшихся с места аварии, в результате которой есть пострадавшие и погибшие. Таким образом, если водитель скрылся с места ДТП, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью потерпевших, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, в случае смерти человека - от двух до семи лет, если погибли двое и более лиц - от четырех до девяти лет. 

Ранее скрывшимся с места ДТП грозило лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток (часть 2 статьи 12.27 КоАП). Кроме того, корреспондирующие изменения вносятся и в Кодекс РФ об административных правонарушениях - в случае, когда в действиях сбежавшего с места ДТП виновника аварии отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Комментарии /1

08:2630-04-2019
1
Читатель
Да у них одно на уме: штрафы, штрафы, штрафы!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире