Экскурсия на полную мощность

Экскурсия на полную мощность

Местные новостиЖизнь
Студенты Новокузнецкого филиала Кемеровского государственного университета (НФИ КемГУ), будущие специалисты в области экологии и охраны окружающей среды, прибыли с экскурсией на ГТЭС «Новокузнецкая» в самый ответственный момент запуска основного оборудования.

Со дня ввода электростанции в эксплуатацию это первые гости, которым довелось присутствовать при выдаче мощностей ГТЭС в энергосистему Кузбасса.

Студенты побывали в турбинном отделении и на щите управления станции, смогли оценить новейшее оборудование и увидеть процессы пошагового запуска оборудования.

ГТЭС «Новокузнецкая» работает в режиме ожидания, постоянной готовности газотурбинных блоков. Основная задача станции – в случае необходимости ликвидировать энергодефицит на юге Кемеровской области. Запуск ГТЭС, при котором станция выдает до 298 МВт, – полностью автоматизированный процесс.

Необходимость запуска ГТЭС обусловлена взаимодействием внутри энергосистемы региона. При этом выдаваемая мощность и продолжительность нахождения в сети определяются Системным оператором.

Ряд вопросов будущих специалистов в области охраны окружающей среды касался экологического мониторинга. ГТЭС «Новокузнецкая» работает на природном газе. Контроль состояния окружающей среды производится на станции круглосуточно: измеряется содержание в воздухе оксида углерода, кислорода, диоксида углерода, окиси азота, угарного газа и метана.

Полученная информация и опыт наблюдений за работой электростанции помогут студентам Новокузнецкого филиала КемГУ в постановке профессиональных ориентиров и определении приоритетов дальнейшего развития.

ГТЭС «Новокузнецкая» состоит из двух энергоблоков, включающих две газотурбинные установки и два турбогенератора. Электростанция была введена в эксплуатацию в октябре 2014 года по обязательным инвестконтрактам (программа ДПМ) в первую волну инвестиций в энергетику.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

14:0606-05-2019
 
Кузнечанин
"ГТЭС «Новокузнецкая» работает в режиме ожидания, постоянной готовности газотурбинных блоков."
- То есть не работает!

21:0106-05-2019
 
Чтец
Нужно больше фото с селфи, это ведь самое главное в новости

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости