Черника признана одним из самых полезных продуктов в мире

Черника признана одним из самых полезных продуктов в мире

В стране и миреНаука и техника
Уникальное, с точки зрения пользы для сердечно-сосудистой системы и всего организма в целом, средство обнаружили ученые из Словакии, Португалии и Польши.

Как отмечает "Российская газета", черника при регулярном потреблении способна снизить риск развития различных заболеваний, доказал эксперимент. 

В нем приняли участие несколько десятков добровольцев, которые в течение шести недель потребляли чернику. Каждый получал по 150 граммов черники три раза в неделю. Как показали обследования, благодаря ягоде у добровольцев снизился уровень вредного холестерина, сахара, альбумина (показывает состояние печени) и глутамилтрансферазы (также входит в печеночный профиль). 

Кстати, ранее проводившееся исследование говорит о том, что экстракт черники помогает справиться с раком. Исследователи из Университета Миссури провели эксперимент с клетками рака шейки матки. Клетки разделили на 4 группы. Против первой применяли только лучевую терапию, против второй - только экстракт черники, против третьей - комбинацию экстракта черники и лучевой терапии, а четвертая группа была контрольной. 

Исследование показало: из-за лучевой терапии число раковых клеток уменьшилось на 20%, а благодаря экстракту черники - на 25%. Однако действеннее всего оказалось сочетание лучевой терапии и экстракта черники. Оно уничтожило около 70% раковых клеток. По словам ученых, черника является радиосенсибилизатором. Она делает раковые клетки чувствительнее к лучевой терапии.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

всего: 2131 / сегодня: 1

Комментарии /5

17:3814-05-2019
 
Читатель
Пошла чернику кушать...

19:4914-05-2019
3
ЧитательЧитатель
Пошла чернику кушать...

Лучше 120грамм самогоночки под огурчик соленый!

20:0814-05-2019
 
ЧитательЧитатель
Лучше 120грамм самогоночки под огурчик соленый!

Я думал такие как ты мамонты уже вымерли, ан нет

13:5615-05-2019
 
Алёнка
Прощай черника

10:0720-05-2019
 
ЧитательЧитатель
Пошла чернику кушать...

И Я

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире