В Кемерове прошла «Зарядка со стражем порядка» (ФОТО)

В Кемерове прошла «Зарядка со стражем порядка» (ФОТО)

Местные новостиУВД
Участниками акции стали несколько сотен человек.

Кузбасские полицейские присоединились к акции МВД России «Зарядка со стражем порядка». В городах и районах Кемеровской области сотрудники полиции устраивают для детей мастер-классы и тренировки, приобщая к здоровому образу жизни. Участниками самого масштабного мероприятия стали жители и гости жилого района Лесная Поляна города Кемерово. Для них сотрудники ГУ МВД России по Кемеровской области и члены Общественного совета при Главном управлении организовали большой спортивный праздник. Здесь каждый мог познакомиться поближе с полицией, узнать больше о том, кто и что помогает стражам порядка нести службу, стать свидетелями зрелищных показательных выступлений и даже сразиться в спарринге с полицейским – победителем Кубка мира по вольной борьбе.

Со знакомства с героями спорта - сотрудниками и ветеранами органов внутренних дел и началась «Зарядка со стражем порядка». Один за другим на сцену поднялись ветеран МВД Вячеслав Иваненко - олимпийский чемпион по спортивной ходьбе в Сеуле 1988 года, майор полиции Сергей Кириллов - победитель Кубка мира по вольной борьбе, капитан внутренней службы Александр Машков - неоднократный призер Кубка Российской Федерации по легкоатлетическому многоборью, а также старший лейтенант внутренней службы Артем Акашкин - член сборной команды ГУ МВД России по Кемеровской области по зимнему служебному двоеборью и преодолению полосы препятствий со стрельбой. Одной из ведущих стала подполковник внутренней службы Светлана Волкова - призер чемпионата МВД России по служебному двоеборью.

Участников мероприятия приветствовал заместитель главы города - начальник управления жилого района Лесная Поляна Эдуард Загайнов. «Мы рады, что здесь вы находитесь с такой прекрасной целью - приобщение юных жителей к спорту, - подчеркнул он. - Для нового поколения горожан очень важно учиться на таких примерах, и нам приятно, что местом проведения мероприятия выбрана именно Лесная Поляна».

Первым этапом «Зарядки со стражем» порядка стали показательные выступления отряда специального назначения «Гром» управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области. Бойцы продемонстрировали задержание преступников, передвигающихся на автомобиле, а также захват злоумышленника, находящегося в укрытии. Сотрудники в форме, слаженность их действий и шумовые эффекты привели маленьких зрителей в полный восторг. Вместе с бойцами спецназа участники выполнили небольшой комплекс упражнений и узнали основы рукопашного боя. Показательные выступления продолжили полицейские кинологи Алексендр Баянов со служебной овчаркой Запал и Алексей Харитонов с немецкой овчаркой Папельпарк Инфинити.

Четырем командам – сборным школ № 85 и № 74, поисково-спасательному отряду «Скала» КузГТУ и молодежному отряду ДНД г. Кемерово – предлагалось посетить 7 площадок, которые организовали полицейские, пройти мастер-класс и даже принять участие в исторической реконструкции. В подготовке и организации работы локаций полицейским активно помогала член Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области Юлия Кулакова. Гости мероприятия могли примкнуть к любой команде или остаться зрителями. Наибольший восторг у самых маленьких посетителей праздника вызвали служебно-розыскные собаки и конная полиция. Дети расспросили кинологов и кавалеристов о питомцах и даже угостили лошадей принесенными с собой яблоками.

В локации исторической реконструкции школьники смогли принять участие в поединке на импровизированных мечах, а также примерить кольчугу и доспехи воина Средневековья. Оценить экипировку и подготовленность современных стражей порядка – бойцов спецназа «Гром» - дети смогли на другом этапе, где полицейские провели для них мини-состязания на силу и ловкость. Мастер-класс по легкой атлетике команды прошли еще на одной площадке. Одним из самых зрелищных и ярких по эмоциональному накалу стал этап вольной борьбы. Здесь тренировку с ребятами провел обладатель Кубка мира во вольной борьбе майор полиции Сергей Кириллов. Самые отважные попытались победить его самого.

Последней стала площадка, где все желающие смогли познакомиться с полицейском транспортом, посидеть на мотоцикле и в салоне служебного автомобиля, поговорить по настоящей рации и примерить мотошлем, а также сделать яркие селфи.

«Сегодня нам удалось сделать настоящий праздник и доставить радость сотням ребят, - отметил член Общественного совета при Главном управлении МВД России по Кемеровской области Олег Батюченко. – Участники «Зарядки со стражем порядка» убедились, насколько разнообразна служба в органах внутренних дел, какими навыками и умениями обладают полицейские. Подобные мероприятия должны проводиться как можно чаще, и Общественный совет всегда с готовностью их поддержит!»

В финальной части праздника начальник отдела информации и общественных связей Главного управления МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Ситдиков поблагодарил самых активных участников и организаторов праздника. «Мы уверены, что сегодня вы по-настоящему и надолго зарядились энергией, будете заниматься спортом, и, возможно, кто-то из вас именно сейчас решил связать свое будущее со службой во имя безопасности людей», - подчеркнул он.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области
city-n.ru
Фото пресс-службы ГУ МВД по КО

всего: 1569 / сегодня: 1

Комментарии /1

08:1520-05-2019
 
Читатель
Прям ходили по Кемерову и делали зарядку?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости