Внимание! На дороге дети!

Внимание! На дороге дети!

Местные новостиГИБДД
Последние дни мая для любого школьника означает лишь одно – конец учебного года и начало яркой, интересной и, главное, свободной от учебы жизни.

В этот период дети нередко забывают многое из того, что в течение года им рассказывали учителя. Если это знания по школьным предметам, то особо переживать не стоит – в первые дни сентября ребята восстановят в памяти все математические законы и правила орфографии… Но если ребенок забывает об основах безопасности на дороге, то есть риск, что начало нового учебного года он встретит не за партой, а на больничной кровати.

Рассказать детям о правилах безопасного поведения на дороге так, чтобы этих знаний хватило на все три летних месяца – вот главная задача проводимой в конце мая операции «Внимание – дети!».

Сотрудники полиции, в первую очередь из служб ГИБДД и ПДН, напомнят о безопасном поведении юных пешеходов, расскажут о всевозможных дорожных ловушках, из-за которых ребенок может угодить под колеса, сделают акцент на то, что ни зеленый сигнал светофора, ни разметка «зебра» не обезопасят юного участника дорожного движения, если он сам не убедиться в своей безопасности.

Не забудут люди в форме и тех ребят, которые любят кататься на велосипеде. Требования ПДД для водителей велотранспорта, экипировка, призванная защитить человека при падении или столкновении, техническое состояние велосипеда – это неполный перечень того, о чем должен знать юный велосипедист.

С ребятами постарше разговор пойдет об очень серьезных вещах – недопустимости управления мопедами, мотоциклами и тем более автомобилями лицами, не имеющими соответствующего водительского удостоверения.

Но ведь не только детское поведение может стать причиной аварии. Взрослые, которые превышают скорость, совершают опасные необдуманные маневры на проезжей части, игнорируют ремни безопасности и детские автомобильные кресла, когда перевозят детей… Поэтому в период проведения операции «Внимание – дети!» сотрудники ГИБДД будут проводить беседы в автотранспортных предприятиях и лично общаться с водителями при надзоре за дорожным движением, вручать им специальные тематические листовки и памятки.

Главное, чтобы за период отдыха детей статистика ГИБДД не пополнилась новыми фактами аварий с участием несовершеннолетних!

Врио начальника ОГИБДД
Новокузнецкого района Алексей Швец

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Отделение ГИБДД Отдела МВД России по Новокузнецкому району
city-n.ru

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости