В Минпромторге объяснили невозможность реализации приема тары в магазинах

В Минпромторге объяснили невозможность реализации приема тары в магазинах

В стране и миреВ стране
Минпромторг РФ концептуально поддерживает установление порядка приема потребительской тары, включая стеклянные бутылки, для повторного использования, однако в настоящий момент прием тары в российских магазинах невозможен: это противоречит действующим санитарным правилам, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минпромторга.

"Минпромторгом России в соответствии с поручением правительства России был рассмотрен вопрос об установлении обязанности торговых сетей осуществлять прием потребительской тары и упаковки, в том числе полимерной и стеклянной. Установление порядка приема оборотной тары для повторного использования Минпромторгом России концептуально поддерживается", - сказали в министерстве.

При этом в пресс-службе указали, что данный вопрос носит комплексный характер и требует серьезного обсуждения. "Готовность к внедрению данных мер требуется не только от торговли, но и со стороны производителей напитков и тары. Работать в этом направлении необходимо, установлением одной лишь обязанности магазинам принимать потребительскую тару в данном случае ограничиться не получится", - указали в министерстве.

"Однако Минпромторгом России отмечается нереализуемость данного предложения в рамках существующего правового регулирования. Так, например, согласно федеральному закону о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, отходы производства и потребления должны быть безопасными для человека, а их сбор осуществляться в соответствии с санитарными правилами (СанПинами)", - добавили в пресс-службе.

В то же время, продолжили в министерстве, согласно СанПинам, не разрешается устройство пунктов по приему вторичного сырья от населения в помещениях продовольственных и промтоварных магазинов, в помещениях складов этих магазинов, на территории предприятий торговли и общественного питания.

"Таким образом, учитывая то, что в настоящее время государственная политика по утилизации отходов, производства упаковки, оказывающей наименьшее влияние на окружающую среду, и организации экономики замкнутого цикла является приоритетной, целесообразно продолжать проработку указанного вопроса совместно с деловым и экспертным сообществом", - заключили в Минпромторге.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © РИА Новости / Алексей Филиппов

всего: 1314 / сегодня: 1

Комментарии /8

10:1928-05-2019
 
Сдавать бутылку
за предпологаемую цену в пятьдесят копеек? ГЫ-ГЫ...
Десять бутылок-пять рублёв. Что можно купить на пять рублёв?

11:1228-05-2019
 
ЧитательСдавать бутылку
за предпологаемую цену в пятьдесят копеек? ГЫ-ГЫ...
Десять бутылок-пять рублёв. Что можно купить на пять рублёв?

да .. с ними, с этими 5 рублями - пусть это все перерабатывается, а не лежит на свалках и во дворах, измазанное в ..вне
легко можно около 50% мусора в переработку пустить - пластиковые бутылки и стеклотару, но не в той стране живем..

12:1128-05-2019
 
Читатель
отмахались

12:4028-05-2019
 
ЧитательСдавать бутылку
за предпологаемую цену в пятьдесят копеек? ГЫ-ГЫ...
Десять бутылок-пять рублёв. Что можно купить на пять рублёв?

Гы,гы - это для тебя. А для бомжей и пацанов у которых родители алкаши в самый раз. У нас в гаражах ни килограмма черного металла не валяется. Чайки весь собрали. А цена ему тоже невелика.

12:4128-05-2019
 
Читатель
Минпромторг пускай в Америку съездит и посмотрит на автоматы приема тары.

13:0328-05-2019
 
Читатель
Соглашусь, что санитарные правила в продмагах нарушать нельзя. Но пункты приёма стеклотары, пластика, картона и текстиля организовать просто необходимо, для спасения экологии и жизненного пространства от растущих мусорных полигонов, которые вредят здоровью всех людей. Переработка отходов в 21 веке должна быть поставлена на поток, а иначе нам удачи не видать.

13:1128-05-2019
 
Читатель
Если в своей стране не перерабатывается ничего ( то денег нет, то ума не хватает, то лень-матушка) , то тогда надо отправлять вторсырьё в другие страны на переработку, предварительно рассортировав всё по нескольким позициям.

14:3928-05-2019
 
Читатель
Читаю коменты и вижу, что народ поддерживает идею сбора и переработки вторсырья. Я тоже ЗА! Только правительству надо за эту проблему быстрее браться, а не твердить "денег нет"

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире